В Goldman прогнозируют обрушение цен на газ в Европе на 30% От Investing.com

В Goldman прогнозируют обрушение цен на газ в Европе на 30% © Reuters.

Investing.com — Голландский виртуальный торговый фонд (TTF) является ключевым европейским эталоном цен на природный газ. Во вторник он торговался по цене около 120 евро за мегаватт-час. Но Goldman Sachs ожидает, что в первом квартале 2023 года этот показатель снизится до 85 евро за мегаватт-час, что на 30% меньше, пишет CNBC.

Это означало бы значительное изменение по сравнению с уровнем в августе. Тогда начало конфликта на Украине и последующее давление на энергобаланс Европы подтолкнули цены на газ к историческим максимумам, превысив 340 евро за мегаватт-час.

Недавнее снижение цен на газ было обусловлено несколькими факторами: европейские газовые хранилища практически были заполнены перед зимним сезоном; температура этой осени была мягче, чем ожидалось, что задержало начало периода интенсивного использования газа; и имеется избыток предложения сжиженного природного газа (СПГ).

По последним данным, около 60 судов с СПГ ожидают разгрузки в Европе. Некоторые из таких грузов были закуплены летом и сейчас прибывают по мере заполнения хранилищ. Фактически последние данные, собранные отраслевой группой Gas Infrastructure Europe, показывают, что уровень хранения газа в Европе составляет 94%.

Несмотря на оптимизм по поводу снижения цен на бензин в краткосрочной перспективе, что может несколько смягчить кризис стоимости жизни, на европейских лидеров оказывается большое давление в плане обеспечения поставок в среднесрочной перспективе.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

В Goldman прогнозируют обрушение цен на газ в Европе на 30%  

Добавить комментарий