Введение потолка цен на российскую нефть может быть отложено От Investing.com

Введение потолка цен на российскую нефть может быть отложено © Reuters

Investing.com — План ограничения цен на российскую нефть может быть отложен не несколько дней до окончания промежуточных выборов в США 8 ноября, пока политики пытаются сгладить волатильность на рынке, пишет Business Insider.

Изначально в планы G7 установление потолка цен на российскую нефть в борьбе за ограничение доходов Москвы. При этом США полностью запретили экспорт российской нефти, а Евросоюз ввел запрет, который полностью вступит в силу 5 декабря.

Однако теперь с этим планом, похоже, придется повременит до результатов промежуточных выборов в США.

Так, чиновники Минфина США предложили возможный потолок в районе $60 за баррель, но официальные детали еще предстоит уточнить вследствие угрозы России полностью прекратить продажу нефти странам, участвующим в плане. Это чревато нестабильностью на энергетическом рынке, что потенциально поставит под угрозу популярность демократов на выборах, поскольку президент Байден активно выступает за снижение цен на бензин как ключевой момент своей кампании.

Что касается ЕС, то задержка с установлением потолка цен может заставить блок решить, будет ли он следовать своему плану по полному обеспечению соблюдения запрета или нет. Риск заключается в сокращении потоков российской нефти, что усугубит дефицит предложения в преддверии зимы и повысит цены.

Уже существующая неопределенность в отношении потолка цен вызвала большую волатильность на энергетическом рынке, и опасения по поводу того, как этот механизм будет работать повлияли на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день.

Положение судоходных компаний и страховщиков, согласно предложенному плану выглядит достаточно удобным, так как текущие правила на первый взгляд кажутся свободными. По всей видимости, никто не станет «наказывать» компании за случайное содействие торговле российской нефтью свыше ценового предела. Это может означать, что Россия сможет экспортировать 80-90% нефти.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Введение потолка цен на российскую нефть может быть отложено  

Добавить комментарий