Сохранится ли высокая доходность акций Occidental? От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Сохранится ли высокая доходность акций Occidental? © Reuters.

Investing.com — Согласно заявлению, поданному Berkshire Hathaway в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 28 сентября, корпорация Баффета добавила в свой портфель 5,99 млн акций, и теперь у нее более 20 млн акций компании по разведке углеводородов Occidental Petroleum, которая в этом году добилась общего роста ценовых показателей на 133,7%, пишет MarketWatch.

Как показала эта отдельно взятая нефтяная компания, когда дело доходит до соотношения цены и качества, то можно даже добиться даже трехзначного роста. Однако профессионалы не спешат с дальнейшими выводами, не веря в ее долговечность, и вместо этого говорят, что следует рассмотреть другие альтернативы.

За таким стремительным и крупным ростом акций компании стоит ряд факторов. Во-первых, общий рост цен на сырую нефть в течение большей части первой половины года — около $100 за баррель, хотя они в последнее время начали снижаться до примерно $86 за баррель по состоянию на 17 октября, согласно данным Bloomberg.

Как предупредил представитель NerdWallet по инвестициям Энди Розен, «Акции с большим годовым приростом могут принести прибыль, если инвестировать в начале года, но это не значит, что они окупятся, если сделать это сейчас. Потребуется провести собственный анализ того, будут ли продолжаться хорошие времена для данного актива».

Во-вторых, следует помнить о том, что несмотря на множество примеров людей, которые сделали ставку на одну акцию и получили значительную прибыль, есть столько же проигравших. Отсюда вывод — нужно иметь диверсифицированный портфель.

Еще один известный совет Баффета, о котором нужно всегда помнить, это то, что большинству людей лучше всего владеть не отдельными акциями, а индексным фондом S&P 500, а также рассчитывать на долгосрочное владение акциями.

«Если вы не хотите владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими хотя бы 10 минут», — как-то сказал он.

— При подготовке использованы материалы MarketWatch

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Сохранится ли высокая доходность акций Occidental?  

Добавить комментарий