Курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко Курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) упраздняется, а его функции передаются Минэкономразвития. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в четверг, его текст опубликован на официальном портале правовых актов.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили журналистам, что в соответствии с указом президента министерство будет отвечать за выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования, координацию деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристической деятельности и осуществление госнадзора за деятельностью туроператоров.

В Минэкономразвития отмечают, что экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности — более 50 сфер народного хозяйства, и свыше 2,5 млн человек участвуют в создании туристского продукта. «Вместе с тем существующие современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов, эффективного управления и системных решений», — подчеркивают в министерстве.

«Министерство имеет необходимые полномочия по разработке и реализации программ социально-экономического развития, лицензированию, аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые позволят нарастить темпы развития сферы туризма. Решение президента РФ позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество», — заявили в Минэкономразвития.

В министерстве также отметили, что курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как сообщалось, в ходе прошедшего 6 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке Госсовета по вопросам развития туризма, возглавлявшая тогда Ростуризм Зарина Догузова предложила наделить Ростуризм полномочиями по управлению новой программой развития современных морских курортов. Эту идею не поддержал куратор туризма в правительстве Дмитрий Чернышенко, отметив, что это больше касается Минстроя.

Курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко  

Добавить комментарий