JPMorgan: нефть может взлететь до $150 за баррель в следующем году От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

JPMorgan: нефть может взлететь до $150 за баррель в следующем году © Reuters.

Investing.com — Руководитель глобальной энергетической стратегии JP Morgan Кристиан Малек спрогнозировал достижение ценами на нефть в следующего году рекордно высокой отметки — до $150 за баррель, что обусловлено многолетними недостаточными инвестициями, которые сдерживают предложение, пишет Business Insider.

«Хотя мы видим признание необходимости инвестиций в нефть и газ, пока не было фактических дополнительных расходов. Нефть — это та сфера, где мы видим наибольшую потребность в дополнительных инвестициях, как в поддержании существующей производственной базы, так и в ее расширении».

В случае наступления рецессии в 2023 году нефть может стоить около $80 за баррель, а в случае острой нехватки предложения цены могут легко взлететь до $150 за баррель из-за таких факторов, как невыполнение ОПЕК+ своих целевых показателей добычи, замедление добычи сланцевой нефти в США и растущий спрос на нефть.

Во многом такой дефицит обусловлен недостатком инвестиций в отрасль, которая испытывает недостаток капитала, несмотря на рост цен на нефть в этом году на 40%.

По его словам, инвестиции в нефть сократятся на $300 млрд до 2030 года, что станет настоящим вызовом для энергетического рынка, учитывая, что спрос на нефть в начале следующего десятилетия вырастет на 7,1 млн баррелей в день по сравнению с уровнем 2019 года.

Как известно, недавно ОПЕК+ решила сократить добычу на 2 млн баррелей в день начиная с ноября, поскольку таким образом она сможет стимулировать увеличение инвестиций в энергетику.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

JPMorgan: нефть может взлететь до $150 за баррель в следующем году  

Добавить комментарий