На заводе Nissan в Петербурге будут собирать китайские машины От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

На заводе Nissan в Петербурге будут собирать китайские машины На заводе Nissan в Петербурге будут собирать китайские машины   KMAZ +2,16% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Китайский автоконцерн FAW может быть привлечен при посредничестве ПАО «КАМАЗ (MCX:KMAZ)» для управления производственной площадкой Nissan в Санкт-Петербурге (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), которую японский автопроизводитель в октябре передал в госсобственность РФ, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с планами властей в отношении площадки японского автопроизводителя.

Минпромторг ранее объявил, что петербургский автозавод Nissan мощностью 100 тыс. автомобилей в год, научно-исследовательский центр компании в Санкт-Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве будут проданы подведомственному ФГУП «НАМИ» за символическую стоимость. Сделка, закрытие которой ожидается в начале ноября, предусматривает опцион на обратный выкуп японским концерном своих активов в РФ в течение шести лет.

Как отмечает газета со ссылкой на один из своих источников, у российского ФГУПа будет производственный партнер — российская компания, которая станет управлять петербургским заводом. По его словам, этим партнером может стать «КАМАЗ», но «есть и конкуренты». Собеседник газеты объяснил необходимость привлечения партнера тем, что НАМИ не является производственной компанией.

Другой источник издания подтверждает, что соответствующее предложение было сделано «КАМАЗу». При этом последний, помимо собственного производства грузовиков в Набережных Челнах, автобусов и электробусов в Башкирии и Москве, также вовлечен в проект восстановления производства на «Москвиче» (бывший завод Renault в РФ), имеет 50% завода и должен по соглашению с Москвой обеспечить финансирование проекта в размере 5 млрд руб.

Оба источника «Ведомостей» говорят, что в качестве одного из вариантов для загрузки завода Nissan обсуждается сотрудничество с китайской FAW, не уточняя, на какой стадии сейчас переговоры и какие могут быть альтернативы этому концерну. FAW (First Automobile Works — Автозавод N1) — госкомпания, основанная в 1953 г. в Чанчуне, КНР. Старейший китайский автоконцерн, созданный при содействии СССР.

В современной России компанию представляет ООО «ФАВ — Восточная Европа». С 2007 г. компания продает коммерческие и грузовые автомобили, с 2012 г. — и легковые. В 2017-2018 гг. легковые машины FAW Besturn X80 выпускались крупноузловым методом на калининградском «Автоторе».

Продажи грузовиков FAW в России по итогам 2021 г. подскочили в 2,5 раза, до 1,733 тыс. единиц, следует из данных «Автостат инфо» на основе статистики о регистрациях транспортных средств. Доля рынка компании в этом сегменте составила 1,1%. Продажи легковых машин китайского бренда в прошлом году выросли на 17%, до 3,137 тыс. шт., но за 9 месяцев 2022 г. снизились на 34%, до 1,672 тыс. машин, говорится в статистике Ассоциации европейского бизнеса.

На заводе Nissan в Петербурге будут собирать китайские машины 1  

Добавить комментарий