Что встряхнет рынок: отчет по занятости и уровень безработицы От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Что встряхнет рынок: отчет по занятости и уровень безработицы © Reuters

Investing.com — Американский рынок акций снова упал в четверг, пока инвесторы затаили дыхание в ожидании долгожданного отчета по рабочим местам за сентябрь.

На Уолл-стрит растет беспокойство по поводу того, что решительные действия Федеральной резервной системы США по повышению ставки в этом году превысят отметку и введут экономику в рецессию.

Напряженный рынок труда и уровень безработицы вблизи многолетних минимумов не дают ФРС оснований для отказа от своей «ястребиной» позиции, даже несмотря на растущие свидетельства охлаждения экономики, особенно на рынке жилья и в компаниях, где растет число увольнений.

Число заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю оказалось немного выше ожиданий, но это не рассматриваются как достаточно веское доказательство того, что ФРС должна снять прекратить «давить на педаль газа».

На этой неделе чиновники ФРС заявили, что центральный банк намерен продолжать работу, пока не сочтет ее завершенной. В прошлом месяце ФРС уже дала понять, что в этом году она намерена повысить ставку еще на 125 базисных пунктов.

Вот 3 события, которые могут повлиять на рынок в пятницу:

1. Данные по вакансиям за сентябрь

Отчет по вакансиям выйдет в 08:30 по восточному времени (12:30 по Гринвичу). Аналитики ожидают, что в прошлом месяце в экономике было создано 250 000 рабочих мест, что меньше, чем 315 000 в августе.

2. Уровень безработицы

В это же время выйдет индекс уровня безработицы, и аналитики ожидают, что он останется таким же, что и месяцем ранее — 3,7%. Это важная цель для ФРС: «охладить» экономику, не вызывая большого сокращения рабочих мест. ФРС указывает на все еще высокий уровень открытых вакансий.

3. Коэффициент участия

Коэффициент участия на рынке труда — еще один показатель, за которым ФРС пристально следит. Показатель за август составил 62,4%, и директивные органы хотели бы видеть его рост, чтобы ослабить напряженность на рынке труда. Показатель в августе был самым высоким с апреля.

Автор Лиз Мойер

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Что встряхнет рынок: отчет по занятости и уровень безработицы 1  

Добавить комментарий