Цены на нефть подскочили в преддверии заседания ОПЕК+ От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на нефть подскочили в преддверии заседания ОПЕК+ © Reuters.

Investing.com — Стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в декабре выросла в ходе торгов примерно на 4,5%, следует из данных Межконтинентальной биржи. По состоянию на 11:30 МСК цена на пике поднималась до $88,99 за баррель, тогда как в пятницу торги закончились на уровне $85,14 за баррель.

Американская нефть марки WTI дорожала примерно на 4,6% — до $83,14 за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает в преддверии заседания России, Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+, которое пройдет 5 октября в штаб-квартире ОПЕК в Вене. Они должны согласовать объемы добычи нефти в ноябре. Это станет первой очной встречей делегаций за более чем два года, пишет Bloomberg.

По словам источников агентства, картель может договориться о снижении производства более чем на 1 млн баррелей в сутки — это может стать крупнейшим сокращением добычи с начала пандемии коронавируса. Страны беспокоятся насчет быстрого замедления мировой экономики в условиях ужесточения денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками, написал Bloomberg.

«ОПЕК+ очень сосредоточена на растущих ставках в США и их влиянии на спрос в развивающихся странах. Следовательно, они хотят упредить любые возможные излишки на мировом рынке», — заявила Bloomberg старший аналитик по нефти исследовательской компании Energy Aspects Амрита Сен.

Однако резкое сокращение добычи может стать еще одним шоком для мировой экономики, которая и так страдает от повышения цен на энергоносители, пишет Bloomberg.

«Только ОПЕК+ может разбудить цены на нефть после их текущей дремоты», — заявил аналитик исследовательской компании Kpler Виктор Катона.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Цены на нефть подскочили в преддверии заседания ОПЕК+  

Добавить комментарий