НЕФТЬ BRENT ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.09-30.09.2022

  • Post category:Аналитика
  • Reading time:1 минут чтения

На рынке на момент публикации обзора этот инструмент составляет 86.20.

Рынок накануне

Цены на нефть в четверг незначительно подросли, в том числе реагируя на сообщения в СМИ о восстановлении спроса на нефть в Китае по мере ослабления антиковидных ограничений. Тем не менее техническая картина по фьючерсам Brent показывает тревожную картину. На протяжении последних нескольких дней попытки отскочить от 90 долларов за баррель неизменно приводили к откату, что видно по медвежьим хвостам свечей на дневном графике. Это повышает шансы на очередной спуск ниже круглой отметки и оставляет потенциал для движения в район 85 долларов.

Мы ожидаем

На фоне объявленной в России мобилизации, которую уже успели осудить в западных странах, возможна эскалация геополитической напряженности. Это повышает вероятность перебоев с поставками в ближайшие месяцы, когда эмбарго на морскую нефть из России со стороны ЕС вступит в силу. За последний месяц в ЕС в среднем отправлялось 0,8 млн б/с, которым предстоит найти новые рынки сбыта. Если это не удастся сделать оперативно, то они просто уйдут с мирового рынка, что приведет к усугублению дефицита и будет поддерживать цены высокими.

Тезисно

— Brent пыталась пробить отметку в 90 долларов;

— Нефть, не достигнув уровня, начала откат;

— Потенциал для движения в район 85 долларов.

Экономический календарь

Ранее Лайф писал, что ограничения цен на нефть из России могут войти в восьмой пакет санкций Евросоюза. По данным газеты Financial Times, официально новый список рестрикций предложен к рассмотрению после встреч чиновников Еврокомиссии с представителями стран – участниц ЕС, которые начинаются в пятницу.

Добавить комментарий