EUR/USD НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.09-30.09.2022

  • Post category:Аналитика
  • Reading time:1 минут чтения

На момент публикации обзора валютная пара EUR/USD составляет 0.97163.

Рынок накануне

Если нужно паниковать для Еврозоны, то уже пора, так как после повышения процентной ставки в США на 75 б.п. в среду, EUR потерял в цене практически 4%, опустившись ниже паритета по отношению к USD и, вернувшись на уровни 2002 года.

Мы ожидаем

Дивергенция на W1 только усилилась, а количество продавцов только уменьшилось, но так как падение не может быть вечным, то в ближайшее время ожидаем смену тренда и поход на повышение к целевому уровню 1,00465.

Пара EUR/USD постепенно движется к нижнему уровню на отметке 0.9500. Защита этого уровня может привести к откату, однако для устойчивого отката пара должна закрепиться выше недавнего максимума на 1.0200.

Основным риском для смещения EUR/USD в сторону к уровню 1.15000 является ослабление глобального инфляционного давления и рост промышленного производства.

ЕЦБ повысил все три свои учетные ставки на 75 базисных пунктов на заседании центрального банка 8 сентября, стабилизировав единую валюту в краткосрочной перспективе, но с тех пор многие другие центральные банки агрессивно повышали ее, включая Федеральный резерв, Евро снова под давлением.

Тезисно:

— Валютная пара сменила тренд,

— Поход на повышение к целевому уровню 1,05000.

Экономический календарь:

Понедельник

09:00     ВВП Германии (кв/кв) (3 кв.)                      0,1%    0,1%   

11:00     Индекс делового климата IFO Германии (сент)             87,0     88,5    

16:00     Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью               

Вторник

14:30     Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью   

Среда

10:15     Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью   

Пятница

10:55     Изменение количества безработных в Германии (сент)            20K     28K    

12:00     Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (сент)              9,6%    9,1%

По словам члена правления ЕЦБ Изабель Шнабель, инфляция в еврозоне остается чрезмерно высокой, в то время как экономический рост падает, а процентные ставки необходимо повышать. Это признание экономической ситуации единого блока, которого придерживаются многие, вероятно, будет означать, что ЕЦБ рассмотрит еще одно повышение на 75 базисных пунктов на своем следующем заседании в октябре. Проблема в том, что эта встреча состоится в конце месяца, 27 октября, и это оставляет единую валюту на милость рынка еще на месяц, а рынки в настоящее время не проявляют благосклонности к евро. Ястребиных разговоров членов ЕЦБ будет недостаточно, чтобы защитить евро от безудержного роста доллара США , и, поскольку на графиках мало твердой поддержки, у пары есть только один путь.

На следующей неделе будет несколько важных экономических отчетов Германии, за которыми необходимо внимательно следить. Ожидается, что деловой климат IFO и отчеты GfK о доверии потребителей окажутся еще ниже, что усилит давление на единую валюту, в то время как предварительный сентябрьский отчет об инфляции может привести к тому, что ценовое давление подскочит до нового многолетнего максимума.

Добавить комментарий