МВФ: в 2023 году мировая экономика не сможет восстановиться От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

МВФ: в 2023 году мировая экономика не сможет восстановиться © Reuters

Investing.com — Как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, если центральным банкам не удастся взять инфляцию под контроль, то в следующем году у них не останется иного выбора, кроме как еще больше повысить процентные ставки. Она назвала экономические условия в этом году мрачными, но предвидит еще худшее развитие ситуации, если над инфляцией не будет одержана победа, пишет Business Insider.

Руководитель МВФ указала на ряд сохраняющихся проблем для мировой экономики: сбои цепочек поставок из-за пандемии, усиление конфликта на Украине, которое привело к росту цен на продукты питания и энергоносители в этом году.

При этом шансы на полное восстановление экономики в следующем году невелики, так как экономика еще не оправилась от «потрясений». Конца пандемия COVID-19 пока не видно, да и ситуация на Украине, по-видимому, в ближайшее время не улучшится.

Все это рождает новые вызовы для мировой экономики, такие как болезненный рост цен на продукты питания и топливо.

Если в Европе главной проблемой остается инфляция цен на энергоносители после прекращения поставок российского газа (цены на электроэнергию выросли более чем на 1400% с начала года), то в США потребительская инфляция пока не сглаживается. Так, в августе она превзошла ожидания и составила 8,3%.

По словам Георгиевой, центральным банкам по всему миру не останется иного варианта действий, кроме как вслед за ФРС США и ЕЦБ повышать ставки, так как неконтролируемая инфляцию сегодня — это «самый большой враг» мировой экономики, который бьет по наиболее уязвимым и бедным слоям населения.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

МВФ: в 2023 году мировая экономика не сможет восстановиться  

Добавить комментарий