СМИ: ЕС отказался от введения лимита цен на российский газ От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

СМИ: ЕС отказался от введения лимита цен на российский газ © Reuters.

Investing.com — Евросоюз отказался от идеи ограничить цены на российский газ, но хочет ввести налог на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний, сообщает The Guardian со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. Ожидается, что новый налог будут взимать с компаний, работающих на ископаемом топливе, также «отдельно ограничат доходы производителей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода».

The Guardian пишет, что в проекте не упоминается введение потолка цен на российский или другой импортируемый газ. Но нефтегазовые компании планируют обязать выплачивать налог на сверхприбыль, который назвали «взносом солидарности». ЕК отмечает, что в 2022 году прибыль нефтяных, газовых и угольных компаний выросла уже в пять раз. Причиной этого в ЕК считают «непредсказуемые события на энергетических рынках» на фоне военных действий на Украине. Какой будет ставка нового налога, неизвестно.

Странам ЕС также предлагается согласовать общий показатель сокращения потребления электроэнергии в часы пик. На каком уровне его могут установить, не уточняется. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен должна представить итоговый план по борьбе с растущими ценами на электроэнергию завтра, 14 сентября. В текст еще могут внести изменения, уточняет The Guardian.

Издание считает, что ЕС передумал устанавливать потолок цены на российский газ из-за недостаточной поддержки этой инициативы. Против нее выступали члены ЕС, которые импортируют большие объемы газа из России — Венгрия, Словакия и Австрия. Нидерланды и Дания «настороженно отнеслись» к введению ценового потолка, а Германия выразила опасения, что ограничение цен на российский газ «вызовет разногласия».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

СМИ: ЕС отказался от введения лимита цен на российский газ 4  

Добавить комментарий