«Эксперт РА» подтвердило рейтинг ВБРР на уровне «ruAA» со стабильным прогнозом От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ВБРР на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ВБРР на уровне «ruАА», прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

«Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, адекватной достаточностью капитала и операционной эффективностью, комфортным уровнем ликвидности, адекватной оценкой качества активов и корпоративного управления», — отмечается в сообщении агентства.

По мнению «Эксперт РА», сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывает наличие возможности поддержки банка со стороны акционеров.

Как подчеркивает агентство, умеренно высокая оценка рыночных позиций банка связана с устойчивой клиентской базой банка, основу которой формируют преимущественно значимые на федеральном уровне компании из сегмента крупного бизнеса. «За прошедшие 12 месяцев структура бизнеса не претерпела существенных изменений: деятельность банка по-прежнему базируется на обслуживании клиентов из топливно-энергетического комплекса при поддержании приемлемой концентрации крупных кредитных рисков», — добавляет «Эксперт РА».

По данным агентства, корпоративный кредитный портфель формирует большую часть активов банка и представлен ссудами крупным компаниям, в том числе публичным. При этом крупнейшими отраслями принадлежности заемщиков по состоянию на 1 июля 2022 являлись нефтегазовая, металлургическая и финансовая сферы.

Комфортный уровень ликвидности, по оценке агентства, обусловлен наличием адекватного запаса балансовой ликвидности и значительным объемом дополнительных средств, которые банк потенциально может привлечь в случае необходимости под залог нерыночных активов.

«Позиционирование банка в качестве расчетного центра для крупных корпоративных клиентов обуславливает преобладание в ресурсной базе значительного объема средств на расчетных счетах юридических лиц, остатки которых характеризуются сезонной волатильностью. При этом отмечается высокая концентрация привлеченных средств на крупнейших группах кредиторов, значительная часть которых аффилирована с банком, что отчасти нивелирует риски непрогнозируемых оттоков средств», — резюмирует «Эксперт РА».

По прогнозу агентства, в среднесрочной перспективе банк продолжит придерживаться текущей структуры бизнеса и профиля ключевых клиентов при сохранении консервативного аппетита к риску на фоне неопределенного макроэкономического фона.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций банка на 15 млрд рублей.

ВБРР по итогам 2021 года занял 15-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг ВБРР на уровне «ruAA» со стабильным прогнозом  

Добавить комментарий