Цены на газ в Европе продолжают снижаться От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на газ в Европе продолжают снижаться © Reuters.

Investing.com — Биржевая цена газа в Европе в понедельник снижается более чем на 8%. Стоимость опустились ниже $2000 за тысячу кубометров впервые с 9 августа, свидетельствуют данные торгов.

Октябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги 12 сентября у отметки $2086,6 за тысячу кубометров, потеряв 3%. В 13:35 МСК цена газа опустилась до $1972,2 (-8,4%). Динамика приводится от расчетной цены прошлого дня — $2152 за тысячу кубометров.

Цена газа продолжает оставаться под давлением из-за приостановки поставок из России по трубопроводу «Северный поток». Последний взрывной рост в конце августа произошел после заявления «Газпрома (MCX:GAZP)» о приостановке подачи на три дня для планового техобслуживания оборудования.

Котировки подскакивали выше $3500 за тысячу кубометров и не раз обновляли исторические рекорды. В начале сентября «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» из-за выявленной неисправности на единственном работающем агрегате.

Позже цены стали снижаться на новостях о том, что европейские хранилища заполняются с опережением сроков. Сейчас их совокупная наполняемость составляет 83,5%.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Цены на газ в Европе продолжают снижаться 3  

Добавить комментарий