Рынок Азии падает на фоне слабых данных из Китая От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Рынок Азии падает на фоне слабых данных из Китая © Reuters.

Investing.com— Большая часть азиатских фондовых индексов в среду снизилась на фоне растущих опасений относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС, в то время как более слабые, чем ожидалось, данные по торговле в Китае также повлияли на настроения.

Фондовые индексы Тайвань и Гонконга показали худшие результаты в регионе, потеряв 1,6% и 1,8%, соответственно, на фоне опасений по поводу повышения процентной ставки в США.

Японский Nikkei 225 упал на 0,5%, а южнокорейский KOSPI снизился на 1,8%.

Настроения на рынке Азии ухудшились из-за данных по торговле в Китае, которые оказались значительно ниже ожиданий в август. Профицит торгового баланса Китая резко снизился по сравнению с предыдущим месяцем, также сильно сократились и экспорт, и импорт.

Эти данные вышли на фоне новых перебоев в работе, связанных с COVID-19, и дефицита энергоносителей, которые сильно повлияли на экономическую активность страны в прошлом месяце.

В любом случае, китайский рынок акций в среду в среду изменил тенденцию, поскольку инвесторы сделали ставку на дополнительные стимулирующие меры со стороны правительства для поддержания роста. Индексы «голубых фишек» Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite торговались без изменений.

Пекин заявил, что увеличит расходы на стимулирование экономики в третьем квартале, чтобы поддержать экономику, которая с трудом выросла за 3 месяца до июня.

Слабость Китая плохо отражается на экономике азиатских стран, которые зависят от него как от торгового партнера. Тайвань, Австралия, Индонезия и Сингапур смотрят на Китай как на основное направление экспорта.

Австралийский рынок акций упал на 1,5%, причем наибольшее влияние на индекс S&P/ASX 200 оказали крупные горнодобывающие компании BHP Group Ltd (ASX:BHP) и Rio Tinto Ltd (ASX:RIO). Обе они в значительной степени зависят от Китая, который является для них рынком экспорта железной руды и меди.

Экономданные в среду также показали, что экономика Австралии во втором квартале выросла немного меньше, чем ожидалось, на фоне давления со стороны растущей инфляции и процентной ставки.

На акции более крупных азиатских компаний также оказал давление скачок курса доллара и доходности казначейских облигаций, после того как данные накануне показали более сильный, чем ожидалось, рост в секторе услуг США.

Релиз указывает на некоторую силу экономики США, что дает Федеральной резервной системе больше возможностей для дальнейшего повышения процентной ставки быстрыми темпами.

Трейдеры сейчас оценивают более чем 70%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставку на 75 базисных пунктов в сентябре.

Автор Амбар Уоррик

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Рынок Азии падает на фоне слабых данных из Китая  

Добавить комментарий