Энергокризис к Европе может обвалить фондовые индексы региона еще на 15% — Morgan Stanley От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Энергокризис к Европе может обвалить фондовые индексы региона еще на 15% - Morgan Stanley © Reuters. Энергокризис к Европе может обвалить фондовые индексы региона еще на 15% — Morgan Stanley Фондовые индексы Европы могут снизиться еще на 15% из-за энергетического кризиса в регионе, полагает старший стратег по европейскому рынку акций в Morgan Stanley (NYSE:MS) Грэм Зекер.

Текущие котировки говорят о том, что инвесторы ожидают роста прибыли компаний в следующем году, хотя ситуация все больше движется в сторону рецессии, приводит слова аналитика MarketWatch.

Капитализация компаний из индекса MSCI Europe Index, охватывающего 15 стран, превышает их прогнозируемую прибыль в 11,5 раза, что ниже среднеисторического уровня в 13,5х.

Между тем, как отметил Зекер, ожидания аналитиков от корпоративной прибыли на текущий и следующий годы все еще завышенные, и коэффициент цена-прибыль может упасть до 10х, а в предыдущие рецессии он опускался и еще ниже. Так, рыночный консенсус предусматривает подъем прибыли компаний из индекса MSCI Europe Index на 17% в 2022 году и на 2% в 2023, тогда как Morgan Stanley ожидает увеличение на 12% и сокращение на 10% соответственно.

Европа уже стоит на границе рецессии, сказал эксперт, и впереди её ждет еще более сложный период.

«Нас ждут шесть месяцев слабейших экономических данных, — полагает Зекер. — Мне кажется, рецессия начнется в ближайшие месяцы».

Ситуацию усугубляет высокая инфляция и усилия Европейского центрального банка по сдерживанию роста цен за счет активного подъема процентных ставок, что также давит на корпоративный сектор, добавил аналитик.

Энергокризис к Европе может обвалить фондовые индексы региона еще на 15% — Morgan Stanley  

Добавить комментарий