Доходность британских госбумаг достигла максимума за 11 лет От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Доходность британских госбумаг достигла максимума за 11 лет © Reuters. Доходность британских госбумаг достигла максимума за 11 лет Доходность британских гособлигаций подскочила до максимума за 11 лет на опасениях, что планы нового премьер-министра страны Лиз Трасс могут привести к резкому увеличению объемов государственного долга, пишет MarketWatch.

Доходность десятилетних госбумаг в ходе торгов во вторник достигла 3,05% годовых по сравнению с 2,944% на закрытие предыдущей сессии. Уровень 3% был преодолен впервые с лета 2011 года.

Год назад доходность составляла всего около 0,6% годовых. Однако она стабильно растет в ответ на рекордную за последние 40 лет инфляцию, которая уже превышает 10%, в основном из-за подорожания энергоносителей.

«В целом рост заимствований (правительства — ИФ) должен усилить давление (на цены на госбумаги), особенно в тот момент, когда Банк Англии планирует начать продажу гособлигаций в конце сентября», — полагает старший экономист Deutsche Bank (ETR:DBKGn) Санджай Раджа.

В начале августа британский ЦБ сообщил, что ранее объявленная программа продажи гособлигаций с его баланса может начаться после сентябрьского заседания, в случае если Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) ее одобрит. Согласно предварительным деталям, Банк Англии намерен продавать госбонды на сумму примерно 10 млрд фунтов стерлингов (около $12 млрд) в квартал.

Ранее сообщалось, что вступающая в должность премьер-министра Трасс подготовила меры, которые, как ожидается, позволят решить проблему резкого роста цен на электричество и газ для обычных потребителей.

По словам источников агентства Bloomberg, подготовленный ее командой механизм позволит зафиксировать потолок счетов за электроэнергию для среднестатистической британской семьи на уровне 1,971 тыс. фунтов стерлингов ($2,3 тыс.) в год. Планируемые меры, как ожидается, обойдутся бюджету в 130 млрд фунтов в следующие 18 месяцев.

Трасс также готовит отдельный пакет мер для снижения расходов на электроэнергию для британских компаний, объем которого может составить 40 млрд фунтов.

Доходность британских госбумаг достигла максимума за 11 лет  

Добавить комментарий