Нефть дорожает после решения ОПЕК+ о сокращении поставок От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Нефть дорожает после решения ОПЕК+ о сокращении поставок © Reuters

Investing.com — После того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию — группа ОПЕК+ — заявили, что планируют сократить добычу на 100 000 баррелей в день в следующем месяце, это фактически отменило символическое увеличение добычи на тот же объем, о котором группа договорилась в сентябре в ответ на лоббирование со стороны президента США Джо Байдена, пишет Bloomberg,

Цены на нефть выросли сразу после этого на фоне углубления энергетического кризиса в Европе. Так, нефть West Texas Intermediate выросла до $90 за баррель.

В целом цены на нефть резко упали на прошлой неделе и имеют тенденцию к снижению с июня, поскольку на рынок надвигается риск глобального экономического спада.

На прошлой неделе ПАО «Газпром» (MCX:GAZP) заявил, что потоки газа по ключевому газопроводу в Германию не возобновятся после того, как министры G7 поддержали инициативу США по установления потолка цен на российскую нефть.

Однако всплеск европейских фьючерсов на природный газ, который продемонстрировал самый большой внутридневной скачок с марта, может стать своего рода «палкой о двух концах» и для нефти. Подорожавший газ может стимулировать дополнительный спрос на сырое топливо, что также грозит ввергнуть регион в глубокую рецессию и снизить общее потребление.

Интересен тот факт, что ралли цен на нефть имело место тогда, когда индикатор Bloomberg доллара США вырос до исторического максимума на фоне отказа от рискованных активов, включая акции из-за потенциальных последствий энергетического кризиса в Европе. Обычно укрепление доллара мешает сырьевым товарам, таким как нефть.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Нефть дорожает после решения ОПЕК+ о сокращении поставок  

Добавить комментарий