В Банке России оценили риски хранения резервов в альтернативных валютах От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

В Банке России оценили риски хранения резервов в альтернативных валютах © Reuters

Investing.com — Уровень геополитических рисков для валют дружественных стран невысок. Об этом сообщил первый зампред ЦБ, куратор банковского надзора Дмитрий Тулин в интервью РБК, которое будет опубликовано утром 2 сентября.

«Теоретически есть риск, что отдельные страны вдруг присоединятся к санкциям. Однако на практике географическое распределение геополитических рисков достаточно стабильно и предсказуемо. Поэтому использовать в расчетах валюты стран, не поддерживающих санкции против России, все же намного безопаснее», — сказал Тулин.

В случае с банками, по словам Тулина, рыночный риск по операциям в любой валюте закрывается, если активы и обязательства банков в каждой отдельной валюте сбалансированы (то есть если, например, кредиты и депозиты банка в конкретной валюте примерно соответствуют друг другу).

В четверг, 1 сентября, Bloomberg со ссылкой на документ, подготовленный к стратегическому совещанию с участием Банка России и правительства, сообщил, что Россия рассматривает план по закупке юаня и других дружественных валют в резервы на сумму, эквивалентную $70 млрд.

В Банке России оценили риски хранения резервов в альтернативных валютах  

Добавить комментарий