Еврокомиссия назвала условие для разморозки инвестиций россиян От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Еврокомиссия назвала условие для разморозки инвестиций россиян © Reuters

Investing.com — Европейская комиссия допустила проведение расчетов с попавшим под санкции Национальным расчетным депозитарием (НРД), где зависли ценные бумаги российских инвесторов, но при соблюдении двух условий.

Во-первых, НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. Это следует из разъяснений, опубликованных на сайте высшего органа исполнительной власти ЕС.

Несмотря на наличие четких условий, провести расчеты и перечислить замороженные в европейских депозитариях денежные средства на счета российских инвесторов будет непросто, пишет РБК со ссылкой на мнение экспертов. Брокерам, управляющим компаниям и другим участникам финансового рынка нужно будет раскрыть адресатов платежей, чтобы исключить перечисления в адрес лиц, подпавших под санкции.

Кроме того, в силу требований санкционного регламента № 269/2014, даже если инвестор, которому причитаются выплаты, не находится под санкциями ЕС, активы все равно должны быть заморожены, так как их держателем является подсанкционный НРД. Для разморозки требуется отдельная лицензия от европейских регуляторов, на получение которой может потребоваться значительное время.

В ЕС лицензии на совершение сделок в рамках санкционного регламента выдают национальные уполномоченные органы каждого государства — члена союза. Если говорить о Euroclear, то для сделок с его участием необходимо получить согласование в администрации Казначейства Бельгии (Belgian Treasury Administration).

Главным условием получения лицензии от европейских регуляторов при этом является раскрытие данных об инвесторах, в чей адрес будут проводиться выплаты во избежание проведения транзакций в интересах лиц, попавших под санкции.

В НРД в ответ на вопрос, готов ли депозитарий отказаться от вознаграждений ради возможности проведения сделок, отметили, что «рассматривают все возможные варианты, которые помогут совершать операции с заблокированными активами клиентов».

Ряд российских брокеров также выразили готовность принимать все возможные меры в интересах клиентов, но пока не видят пути возможных решений проблемы.

«Если такая возможность будет, конечно, мы сделаем все для того, чтобы клиенты смогли ею воспользоваться. Но пока это невозможно. На текущий момент мы ведем соответствующие работы в рамках Клуба по защите прав инвесторов, объединяющего профучастников рынка», — пояснил руководитель департамента интернет-брокеров «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Еврокомиссия назвала условие для разморозки инвестиций россиян 4  

Добавить комментарий