Европейский рынок растет в четверг От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейский рынок растет в четверг © Reuters

Investing.com — Европейский фондовый рынок вырос в четверг, чему способствовал сильный рост Уолл-стрит после того, как более слабая, чем ожидалось, инфляция в США ослабила давление на Федеральную резервную систему США в плане резкого ужесточения денежно-кредитной политики.

В 04:16 по восточному времени (08:16 по Гринвичу) общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,16%, а CAC 40 во Франции поднялся на 0,19%. DAX в Германии торговался в минусе на 0,19%, а индекс FTSE 100 в Великобритании упал на 0,07%.

Ралли на рынке в Европе последовало за положительными результатами основных индексов в США, где индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average закрылся ростом более чем на 500 пунктов, или на 1,6%.

Этот рост обусловлен тем, что основной индекс потребительских цен (CPI) в США в июле вырос на 8,5% в годовом исчислении и оказался ниже ожидаемого роста на 8,7% и 0,2% по сравнению с июнем.

Инвесторы теперь оценивают вероятность повышения ставки ФРС в сентябре на 50 базисных пунктов, что ниже, чем ожидалось ранее, когда ставка была повышена на 75 базисных пунктов.

В четверг в Европе продолжается сезон отчетности, и в центре внимания оказался Deutsche Telekom AG (ETR:DTEGn) после того, как гигант связи во второй раз повысил свой годовой прогноз и опубликовал отчет по квартальной основной прибыли, оказавшейся выше прогнозов, чему способствовали хорошие показатели его американского подразделения T-Mobile. Акции компании, котирующиеся на бирже во Франкфурте, выросли на ранних торгах.

Siemens Ltd (NS:SIEM) сообщила в четверг о более высоких, чем ожидалось, доходах за третий квартал, но списание средств в Siemens Energy привело к тому, что инженерно-технологическая группа впервые за почти 12 лет оказалась в минусе. Акции Siemens упали на 1,00%.

Акции Daimler Truck Holding AG (ETR:DTGGe) также выросли после того, как компания сообщила о значительном росте прибыли за второй квартал на фоне высокого спроса.

В Швейцарии Zurich Insurance Group AG (SIX:ZURN) сообщила о росте операционной прибыли на 25% до $3,39 млрд в первом полугодии, что превзошло ожидания. Акции компании выросли после публикации результатов.

Цены на нефть в четверг снизились после резкого роста запасов сырой нефти в США и ослабления опасений по поводу перебоев в поставках.

Запасы сырой нефти в США выросли на 5,5 млн баррелей за последнюю неделю, согласно данным Управления энергетической информации, что превысило ожидаемое увеличение на 73 тыс. баррелей.

Пошла уже вторая неделя подряд неожиданно большого роста запасов нефти в США, что указывает на ослабление спроса в крупнейшем мировом потребителе.

Также значительную роль сыграло возобновление поставок по ключевому европейскому трубопроводу из России по трубопроводу «Дружба» на фоне разрешения спора о платежах.

К 03:58 по восточному времени (07:58 по Гринвичу) фьючерс на WTI торговался на 0,47% ниже, по $91,50 за баррель, а контракт на Brent упал на 0,50% до $96,91.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,59% до $1802,95 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,28% выше на уровне 1,0325.

Автор Скотт Кановски

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Европейский рынок растет в четверг  

Добавить комментарий