Фондовый рынок Азии начал неделю с ослабления От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Фондовый рынок Азии начал неделю с ослабления © Reuters.

Investing.com — Азиатские фондовые индексы в понедельник были вялыми, так как разочаровывающие экономические данные из Китая вызвали сомнения в устойчивости ралли на Уолл-Стрит, в то время как доллар продолжил снижаться по отношению к иене, поскольку спекулянты были вынуждены закрыть внезапно ставшие убыточными короткие позиции.

Официальные показатели производственной деятельности Китая в июле сократились, поскольку новые вспышки коронавируса повлияли на спрос, а индекс деловой активности (PMI) от Caixin также не оправдал прогнозов.

Деловая активность в Южной Корее впервые за 2 года ослабла, в то время как активность в Японии росла самыми медленными темпами за 10 месяцев.

Это не предвещает ничего хорошего для ряда других индексов PMI, которые должны быть опубликованы на этой неделе, включая авторитетный опрос ISM в США, в то время как отчет по заработной плате в США за июль, который выйдет в пятницу, также должен показать дальнейшее замедление.

В то же время экономданные из США, опубликованные в пятницу, показали устойчиво высокий рост инфляции и заработной платы, в то время как центральные банки Великобритании, Австралии и Индии, как ожидается, снова поднимут ставки на этой неделе.

«Мы ожидаем, что Банк Англии усилит ужесточение своей денежно-кредитной политики, повысив ставку на 50 базисных пунктов на августовском заседании. Рост цен на энергоносители, вероятно, станет основным фактором», — предупредили аналитики Barclays (LON:LON:BARC).

«Центральные банки сосредотачиваются на все еще сильной инфляционной динамике и напряженности на рынках труда, а не на сигналах замедления роста. Это может нарушить недавнее мнение рынка о том, что плохие новости — это хорошие новости».

Осторожность стала очевидной, поскольку самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI снизился на 0,2%.

Китайские «голубые фишки» не изменились, в то время как японский Nikkei вырос на 0,4%, а южнокорейский — на 0,3%.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq подешевели на 0,3%. Фьючерс на EUROSTOXX 50 прибавил 0,1%, а фьючерс на FTSE упал на столько же.

В то время как корпоративные отчеты по прибыли в США в основном превзошли заниженные прогнозы, аналитики BofA предупредили, что только 60% компаний потребительского дискреционного сектора представили свои отчеты, и они находятся под наибольшим давлением, учитывая опасения по поводу инфляции для потребителей.

«Наши индикаторы „бычьего“ рынка также указывают на то, что говорить о достижении дна преждевременно: исторические дно рынка сопровождались наличием более 80% этих индикаторов по сравнению со всего лишь 30% в настоящее время», — говорится в примечании BofA.

«Более того, „медвежий“ рынок всегда заканчивался после сокращения ставки Федеральной резервной системой США, до которого, вероятно, осталось не менее 6 месяцев»: мнение BofA предполагает первое сокращение ставки в третьем квартале 2023 года.

Рынок облигаций также сильно вырос: доходность 10-летних облигаций США в прошлом месяце упала на 35 базисных пунктов, что стало самым большим падением с начала пандемии. Доходность в последний раз составила 2,660%, что далеко от июньского максимума 3,498%.

Кривая доходности остается резко перевернутой, что говорит о том, что инвесторы в облигации настроены более пессимистично в отношении экономики, чем инвесторы на рынке акций.

Разворот доходности немного подорвал доллар, который терял свои позиции вторую неделю подряд на прошлой неделе и составил 105,650 по отношению к корзине валют по сравнению с недавним пиком 109,290.

Наибольшее падение доллара произошло по отношению к иене, где спекулянты имели чрезвычайно короткие позиции и оказались вытесненными из-за внезапного разворота. Доллар снизился на 0,6% до 132,43 к иене, резко снизившись на 2,1% на прошлой неделе.

Доллар чувствовал себя лучше по отношению к евро, которому приходится бороться с европейским энергетическим кризисом, и на прошлой неделе он почти не добился какого-либо прогресса. В последний раз евро был на уровне $1,0236 и столкнулся с жестким сопротивлением около $1,0278.

Йонас Гольтерманн, старший рыночный экономист Capital Economics, был озадачен «голубиной» интерпретацией рынком повышения ставки ФРС на 75 базисных пунктов на прошлой неделе.

«Мы считаем, что реакция ФРС на риск в значительной степени сводится к комбинации принятия желаемого за действительное и натянутого позиционирования», — заявил он.

«На наш взгляд, в высказываниях главы Пауэлла мало что указывало на то, что чиновники банка откажутся от резкого повышения ставки, в то время как инфляция пока остается выше целевого уровня, — добавил он. — Если мы правы в том, что рынок неверно истолковал намерение ФРС, доллар, вероятно, возобновит свое ралли в ближайшее время».

На данный момент падение доллара и доходности по облигациям стало облегчением для золота, цена которого выросла до $1763 за унцию после отскока на 2,2% на прошлой неделе.

Цены на нефть отступили назад, поскольку рынок ждал, приведет ли встреча ОПЕК+ на этой неделе к увеличению предложения, пусть даже незначительному.

Американская нефть WTI подешевела на $1,15 до $97,47 за баррель, а нефть марки Brent потеряла 91 цент до $103,06.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Фондовый рынок Азии начал неделю с ослабления  

Добавить комментарий