Нефть дорожает вслед за подъемом цен Saudi Aramco От IFX

Нефть дорожает вслед за подъемом цен Saudi Aramco © REUTERS Нефть дорожает вслед за подъемом цен Saudi Aramco Нефть дорожает сегодня на фоне более существенного, чем ожидалось, подъема цен для азиатских покупателей саудовской госкомпанией Saudi Aramco (TADAWUL:2222).

Такое решение было воспринято рынком как сигнал уверенности Саудовской Аравии в росте спроса на нефть, отмечает Bloomberg.

Saudi Aramco сообщила вчера, что поднимет цены в июле на все сорта экспортируемой нефти для стран Азии, Северо-Западной Европы и Средиземноморья. Цены на нефть, экспортируемую в США, в следующем месяце останутся на уровне июня.

Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light увеличится на $2,1 за баррель. В результате он будет стоить на $6,5 за баррель больше, чем корзина нефти Омана и Дубая. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на $1,5 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:18 мск составляла $120,47 за баррель, что на $0,75 (0,63%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $2,11 (1,8%), до $119,72 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $119,57 за баррель, что на $0,7 (0,59%) выше итогового значения предыдущей сессии. В пятницу стоимость этих контрактов увеличилась $2 (1,7%), до $118,87 за баррель.

По итогам прошлой недели цена Brent увеличилась на 3,6%, WTI — на 3,3%.

«Сезон пикового спроса на энергоресурсы уже наступил, — отмечает аналитик Cinda Securities Co. в Шанхае Чэнь Шусянь. — Активизация автомобильных поездок в США и Европе будет способствовать росту потребления энергоресурсов. При этом в Китае спрос также будет повышаться благодаря снятию карантинных ограничений».

Власти Пекина в выходные объявили, что ситуация в столице КНР возвращается к норме, и основная часть антиковидных ограничений будет отменена. В частности, в понедельник возобновляется работа общественного транспорта в большинстве районов города, что позволит людям вернуться на рабочие места.

Нефть дорожает вслед за подъемом цен Saudi Aramco  

Добавить комментарий