EUR/USD НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.05-20.05.2022

  • Post category:Аналитика
  • Reading time:1 минут чтения

На момент публикации обзора валютная пара EUR/USD составляет 1.04070.

Рынок накануне

За последние полтора месяца потерял в цене более 7,5%, а шестой пакет санкций, который уже вторую неделю корректируется перед основным оглавлением, всё находится на стадии доработки. Так как многие страны полностью не согласны с эмбарго на российскую нефть из-за своей зависимости от неё.

EUR уже обновил все локальные минимумы и сейчас практически отсутствуют продавцы, кто хотел бы её продавать, на предстоящей неделе ожидаем накопление позиции со стороны покупателей и смену тренда с главным походом уже на повышение.

Мы ожидаем

За эту торговую неделю евро потерял в цене более чем 250 пунктов и вместе с этим отработал самый далекий и последний целевой уровень на отметке 1.04000.

Сейчас рынок находится на самом дне, где когда-то начинал свой поход на повышение. Самый предыдущий минимум – это 2017 год, когда выбирали Трампа. Мы вернулись к этим уровням. Ниже цена была только в 2001 году.

Так как цена перепродана, то объемы продавцов не увеличиваются.

На недельном тайм-фрейме рынок будет формировать классическую фигуру разворота «Двойное дно» и впоследствии будет стремиться на повышение к тейкам на отметках 1.06200, 1.08550, 1.12200.

После того как сменится дневная зеленая тенденция и недельная глобальная, то можем рассчитывать на сигналы на повышение.

В данный момент мы не видим причин для дальнейшего похода на понижение, исключением будет являться какой-то плохой новостной фон.

Ожидаем пробитие ближайшего уровня сопротивления и далее рассчитываем на рост.

Тезисно:

— Формирование классической фигуры разворота «Двойное дно»;

— Поход к тейкам на отметках 1.06200, 1.08550, 1.12200;

Экономический календарь:

Вторник

20:00 Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью 

Среда

12:00 Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (апр)  7,5%  7,5%

Европейские индексы выросли в пятницу, поскольку инвесторы ищут выгодные сделки на фоне того, что акции пострадали из-за опасений перед стремительным ростом инфляции и ужесточением денежно-кредитной политики, которое серьезно сдержит рост региона, особенно с учетом последствий конфликта на Украине.

Тем не менее, основные европейские индексы пятую неделю подряд демонстрируют отрицательную динамику, что является самой продолжительной полосой с февраля.

В минувшие выходные к министрам иностранных дел G7 присоединятся официальные лица НАТО, чтобы обсудить потенциальные заявки Финляндии и Швеции на вступление в военный альянс.

Москва в четверг пригрозила возмездием Финляндии, если она продолжит реализацию своих планов по вступлению в НАТО.

Центральный банк США повысил базовую процентную ставку на прошлой неделе на 50 базисных пунктов, что стало самым большим ее повышением за 22 года, и, как ожидается, продолжит решительно ужесточать денежно-кредитную политику в предстоящие месяцы.

«Если экономика будет работать примерно так, как ожидалось, было бы уместно, чтобы на следующих двух заседаниях было произведено дополнительное повышение ставки на 50 базисных пунктов», — сказал Пауэлл в интервью общественной радиопрограмме Marketplace в четверг.

Тем не менее, он добавил, что ФРС «активно не рассматривает» более крупное увеличение на 75 базисных пунктов, что побудило некоторых трейдеров свернуть свои длинные долларовые позиции.

Добавить комментарий