Боррель не верит в скорое решение вопроса о запрете импорта российский нефти в ЕС От IFX

Боррель не верит в скорое решение вопроса о запрете импорта российский нефти в ЕС Боррель не верит в скорое решение вопроса о запрете импорта российский нефти в ЕС Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказал сомнение, что главы МИД стран ЕС на встрече в понедельник сдвинут с мертвой точки процесс принятия решения в отношении эмбарго на российскую нефть, поскольку ряд стран ЕС не поддерживает эту меру.

«Мы сделаем все возможное, чтобы разморозить процесс. Я не могу гарантировать, что это произойдет, поскольку позиции некоторых стран довольно твердые», — заявил Боррель в преддверии встречи глав МИД ЕС. «Но я думаю, мы осознаем конкретную ситуацию некоторых стран-членов ЕС, и все мы прилагаем усилия для того, чтобы выступить единым фронтом против России. Нам удастся это сделать», — добавил глава европейской дипломатии.

Он отметил, что сейчас в ЕС складывается «объективная ситуация, в которой некоторые страны-члены сталкиваются со значительным количеством проблем ввиду их большей зависимости» от российской нефти. «Моя роль заключается не в том, чтобы кого-либо критиковать, а в том, чтобы достичь консенсуса», — подчеркнул дипломат.

В конце прошлой недели Боррель выразил уверенность в том, что министры иностранных дел стран ЕС достигнут соглашения по эмбарго на российскую нефть.

Боррель не верит в скорое решение вопроса о запрете импорта российский нефти в ЕС  

Добавить комментарий