Путин поручил правительство к лету представить план развития перспективных нефте- и газопроводов От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Путин поручил правительство к лету представить план развития перспективных нефте- и газопроводов © Reuters Путин поручил правительство к лету представить план развития перспективных нефте- и газопроводов Правительство РФ до середины сентября должно подготовить и принять новую Энергетическую стратегию страны на период до 2050 года (сейчас действует стратегия до 2035 года).

«Я прошу правительство учесть результаты сегодняшнего обсуждения при подготовке Энергетической стратегии России. Как мы и договаривались, следует продлить ее горизонт планирования до 2050 года. Стратегию нужно утвердить до 15 сентября текущего года», — сказал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

Также правительству поручено к лету представить план развития перспективных нефте- и газопроводов.

«Прошу правительство разработать проект перспективного плана развития нефте-и газотранспортной инфраструктуры. Он должен быть готов к 1 июня текущего года. Прошу вас не затягивать», — сказал Путин.

Говоря о перспективах развития газопроводной инфраструктуры, он упомянул о «включении газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в Единую систему газоснабжения для того, чтобы обеспечить наши регионы в этой части страны».

В.Путин также заявил, что в России необходимо сформировать пакет заказов на создание технологичной продукции для нефтегазовой отрасли, которая нуждается в импортозамещении.

«Считаю правильным проработать варианты консолидации спроса и ресурсов в этой сфере, сформировать, своего рода, общие пакеты заказов на проектирование и изготовление именно той продукции, техники и оборудования, которая необходима всем нашим энергетическим компаниям», — сообщил Путин. Он отметил, что для стимулирования импортозамащения в нефтегазовой и нефтехимической промышленности необходимо четко понимать потребности и интересы компаний отрасли.

Как сообщалось, Евросоюз в последнем пакете санкций ограничил поставки в Россию оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа, а также расширил перечень технологий для нефтегазовой отрасли, подпадающих под запрет импорта в РФ.

Путин поручил правительство к лету представить план развития перспективных нефте- и газопроводов  

Добавить комментарий