Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа — Новак От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа - Новак Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа — Новак Часть покупателей российского газа из «недружественых» стран Европы уже приняла новые условия оплаты поставок, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сейчас европейские страны и компании — потребители российского газа изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть, которые уже согласились с таким подходом. Есть страны, которые изучают. И я уверен, что платежи будут осуществляться с тем, как определил указ президента», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

Как сообщалось, 31 марта подписан указ президента РФ № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в российских рублях.

Для этого в уполномоченном фининституте — Газпромбанке — для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К». Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на «Московской бирже» и переводит рубли «Газпрому (MCX:GAZP)». Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа — Новак  

Добавить комментарий