Абрамченко: главные проблемы на продовольственном рынке РФ — логистические От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Абрамченко: главные проблемы на продовольственном рынке РФ - логистические Абрамченко: главные проблемы на продовольственном рынке РФ — логистические Главные проблемы на продовольственном рынке сейчас — логистические, считает вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве АПК.

«Решаем логистические проблемы, которые из-за недружественных действий в отношении России сейчас являются, на мой взгляд, главными проблемами. Со всеми остальными проблемами мы справляемся. Но и логистические решим. Потому невозможно выключить такую огромную страну, как Россия, из мировой экономики, это утопия», — заявила Абрамченко в эфире канала «Россия 24» после отчета правительства в Госдуме. По ее словам, в настоящее время страна имеет хороший задел для полного обеспечения собственным продовольствием. «В этих условиях важна поддержка аграриев, чтобы они продолжали вкладывать и собственные средства, чтобы они продолжали инвестирование в отрасль», — сказала вице-премьер.

«Инвестиционный цикл в сельском хозяйстве продолжается, несмотря на высокую ключевую ставку Банка России», — сказала она. Напомнив, что на льготное кредитование АПК будет дополнительно выделено еще 153 млрд рублей, она подчеркнула, что и «эти средства будут направлены на кредиты под 5% годовых». «Это очень хорошая поддержка отрасли», — добавила Абрамченко.

Вице-премьер в очередной раз выступила против «ручного, топорного регулирования цен», которое может привести к дефициту на полках. «Цены растут, потому что растут издержки у производителей. Наша задача — соблюсти баланс. Сельхозпроизводители и так сдерживают максимально рост цен», — сказала она.

Что же касается ажиотажного спроса на сахар, Абрамченко подчеркнула, что никакой необходимости делать запасы нет. «Мы производим около 6 млн тонн сахара, а потребляем 5,8 млн тонн. Нам достаточно собственного сахара, чтобы полностью удовлетворить спрос», — сказала она, отметив, что самообеспеченность сахаром превышает индикатор доктрины продовольственной безопасности.

Абрамченко: главные проблемы на продовольственном рынке РФ — логистические  

Добавить комментарий