Нефть продолжает терять в цене От IFX

Нефть продолжает терять в цене © REUTERS Нефть продолжает терять в цене Нефть продолжает дешеветь после резкого падения цен накануне, вызванного ожиданиями увеличения предложения в США за счет высвобождения топлива из стратегических резервов. Между тем после полудня нефть пыталась скорректироваться на повышение.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:31 мск подешевели на $0,51 (0,49%) — до $104,20 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,62 (0,62%) — до $99,66 за баррель.

Накануне Brent подешевел на 6%, стоимость WTI упала на 7% после заявления президента США Джо Байдена о намерении направлять на рынок в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегического резерва (SPR) на протяжении следующих шести месяцев.

Байден, выступая в Белом доме, призвал американские компании наращивать добычу, чтобы добиться снижения цен на нефть. Это, среди прочего, позволит снизить роль экспорта энергоносителей из РФ, заявил он.

«Дело не только в SPR, поскольку такая мера не сможет повлиять на долгосрочные фундаментальные показатели, хотя и поможет ослабить давление на физическом рынке за счет беспрецедентного объема. Замедление роста в Китае, где сохраняются риски локдаунов, также является важным фактором», — отметил аналитик Markets.com Нил Уилсон.

Тем временем министры ОПЕК+ накануне проголосовали за увеличение с мая квоты на добычу нефти на 432 тыс. б/с, говорится в пресс-релизе ОПЕК. Таким образом, в решение имплементировано повышение с мая 2022 года референтой базы на 1,63 млн б/с, от которой отсчитывается снижение уровня добычи.

По расчетам «Интерфакса», это вызовет практически незаметное увеличение квоты для каждой страны по сравнению с планом увеличения добычи на 400 тыс. б/с, который обсуждался ранее (без учета изменения референтной базы).

Нефть продолжает терять в цене  

Добавить комментарий