Крупные промпредприятия Китая в январе-феврале увеличили прибыль на 5% От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Крупные промпредприятия Китая в январе-феврале увеличили прибыль на 5% Крупные промпредприятия Китая в январе-феврале увеличили прибыль на 5% Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-феврале 2022 года увеличилась на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 1,16 трлн юаней ($182 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Тем временем за аналогичный период 2021 года показатель подскочил на 34,3%. Экономисты ГСУ связали резкое замедление роста с неопределенностью в цепочках поставок из-за вооруженного конфликта на Украине и с повышением цен на сырье и энергоресурсы.

К крупным ГСУ относит промпредприятия с годовой выручкой свыше 20 млн юаней ($3,1 млн).

Прибыль государственных предприятий в январе-феврале поднялась на 16,7% в годовом выражении, в то время как частных — упала на 1,7%.

Рост был отмечен в 21 отрасли из 41. В том числе совокупная прибыль производителей нефти и газа поднялась на 1,57% в годовом выражении, угля — на 1,55%, представителей цветной металлургии — на 63,8%, химической продукции — на 27,3%.

Тем временем прибыли упали в производстве компьютерной техники и коммуникационных технологий (-7,3%), оборудования общего назначения (-15,7%), нефтепродуктов (-39,6%), черных металлов (-56,5%) и электрогенерации (-49,1%).

Крупные промпредприятия Китая в январе-феврале увеличили прибыль на 5%  

Добавить комментарий