JPMorgan: на фоне событий на Украине падает спрос на нефть От Investing.com

JPMorgan: на фоне событий на Украине падает спрос на нефть © Reuters

Investing.com — По данным JPMorgan Chase & Co., потребители нефти сейчас испытывают серьезные проблемы, поскольку цена на нефть подскочила до более чем $100 за баррель после начала спецоперации России на Украине. Но помимо этого финансовые санкции против России и распространение омикрона в Китае оказали даже еще более прямое влияние на спрос на нефть, чем повышенные цены, пишет Bloomberg.

«Высокие цены явно не единственная разрушительная сила в мире на данный момент», — написали аналитики JPMorgan в заметке для клиентов в четверг.

JPMorgan снизил прогноз спроса на нефть во втором квартале на 1,1 млн баррелей в день, а также на два оставшихся квартала примерно на 500 тыс. баррелей. По словам аналитиков, «пересмотр в значительной степени сосредоточен на Европе, которая остается эпицентром геополитического шока».

По словам аналитиков банка, спустя месяц рекордно высоких цен на топливо данные уже начали свидетельствовать о том, что потребители начинают реагировать. Нефть марки Фьючерс на нефть Brent резко выросла с тех пор, как Россия начала спецоперацию на Украине, торгуясь по цене более $139 за баррель, что является самой высокой ценой с 2008 года.

JPMorgan заявил, что его базовые предположения включают мнение о том, что «крайнее отвращение» нефтяного рынка к российской нефти утихнет. Он предвидит, что поставки российской нефти сократится до $2 млн баррелей в день в апреле, а затем до 1 млн, по сравнению с $3,5 млн в марте. Банк заявил, что это приведет к средней цене на нефть марки Brent на уровне $114 за баррель во втором квартале и $101 за баррель до конца года.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

JPMorgan: на фоне событий на Украине падает спрос на нефть  

Добавить комментарий