Европейские индексы открылись спадом из-за ужесточения санкций От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские индексы открылись спадом из-за ужесточения санкций © Reuters.

Investing.com — Во вторник европейские фондовые индексы открылись ниже, так как новый раунд санкций ЕС, возрождение заболеваемости COVID-19 и новые признаки раскаленной инфляции повлияли на настроения.

К 04:15 утра по восточному времени (08:15 по Гринвичу) индекс Euro Stoxx 50 снизился на 53 пункта или на 1,4%, в то время как более широкий индекс Stoxx 600 снизился аналогично. Германия понесла наибольшую потерю среди основных рынков: индекс DAX потерял 1,3%, в то время как итальянский FTSE MIB превзошел ожидания, упав всего на 0,8%.

Акции шведского ритейлера H&M (OTC:HNNMY) (ST:HMb) упали на 3,1%, несмотря на отчет о росте продаж в первом квартале на 23%, в то время как акции британского табачного гиганта Imperial Brands (LON:IMB) упали на 1,1% после того, как он сократил свой прогноз прибыли в связи с уходом из России, о чем он объявил на прошлой неделе.

Накануне ЕС решил расширить свои санкции против России в ответ на спецоперацию на Украине, наложив запрет на экспорт предметов роскоши и автомобилей стоимостью более 50 тыс. евро. Блок по-прежнему уклоняется от немедленного запрета закупок российского экспорта энергоносителей, против чего выступают Германия и некоторые другие страны из-за отсутствия краткосрочных альтернатив.

На этой новости сектор предметов роскоши показал худшие результаты: акции LVMH (PA:PA:LVMH) упали на 2,4%, а акции Moncler (MI:MONC) — более чем на 3%.

Евро, однако, вырос на 0,6% по отношению к доллару — до $1,1058, чему способствовали более высокие, чем ожидалось, данные по промышленному производству и розничным продажам в Китае за февраль. Данные свидетельствуют о том, что второй по важности экспортный рынок для европейского бизнеса все еще держится на плаву, хотя цифры несколько устарели из-за карантина, введенного на этой неделе Китаем, пытающимся сдержать COVID-19. Страна ввела карантин как в производственном центре в Шэньчжэне, так и во всей провинции Цзилинь на северо-востоке, в результате чего около 45 млн человек остаются изолированными дома в условиях самых крупных ограничений за последние 2 года.

Доллар, который снизился по отношению к валютам развитых стран в начале торгов, достиг двухмесячного максимума по отношению к юаню из-за опасений неминуемого экономического спада в этой стране.

Сама Европа борется с возрождением вируса — штаммом BA.2 омикрона. Поспешив в последние недели отказаться от непопулярных мер общественного здравоохранения, министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах предупредил, что на этой неделе число новых заражений в крупнейшей экономике Европы, вероятно, достигнет очередного рекордного максимума. Тем не менее, более мягкий характер нового доминирующего штамма гарантирует, что количество госпитализаций по-прежнему остается значительно ниже предыдущих рекордных максимумов.

Ранее Великобритания сообщила о лучших, чем ожидалось, данных по рынку труда за февраль; при этом уровень безработицы упал до 3,9%, что ниже допандемического уровня. Средние доходы также превзошли ожидания, укрепив опасения по поводу очередного повышения процентной ставки Банком Англии на этой неделе. Если это подтвердится, это будет третье увеличение ставки Банком Англии. В еврозоне французские данные показали, что потребительская инфляция в феврале по-прежнему значительно превышала целевой показатель и составила 4,2% в годовом исчислении.

Данные по промышленному производству еврозоны и немецкий индекс экономических настроений ZEW будут опубликованы чуть позже, но главным событием в календаре экономданных станет публикация данных об инфляции цен производителей в США (CPI) в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу).

Автор Питер Нерс

Европейские индексы открылись спадом из-за ужесточения санкций  

Добавить комментарий