Что встряхнет рынки: цены на нефть и разворот Rivian От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Что встряхнет рынки: цены на нефть и разворот Rivian © Reuters

Investing.com — Опасения по поводу инфляции в четверг вернулись на фондовый рынок, поскольку инвесторы оценили рост цен на топливо и другие товары на фоне эскалации кризиса на Украине.

Россия продолжает усиливать спецоперацию на территории Украины, а США добавили в санкционный список новых российских олигархов и чиновников, угрожая конфисковать роскошные яхты и другое имущество этих людей и их семей. Они также наложили запрет на въезд в США почти двух десятков человек.

Акции технологических компаний и другие акции роста оказали давление на фондовые индексы, которые перешли в отрицательную зону за полчаса торгов до конца сессии. Цены на нефть подскочили до уровня, невиданного за последнее десятилетие, когда международный эталон Brent достиг почти $120 за баррель.

Президент России Владимир Путин заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что Россия добьется целей своей военной операции, как сообщает Reuters.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл вернулся на Капитолийский холм в четверг, чтобы представить второй день подряд свой полугодовой отчет законодателям, на этот раз в Сенате. В среду он сказал членам Палаты представителей, что склонен поднять процентную ставку на четверть пункта, когда центральный банк проведет заседание по монетарной политике в конце этого месяца.

Вот 3 события, которые могут повлиять на рынок в четверг:

1.Цены на нефть

Цены на нефть WTI достигли самого высокого уровня со времен финансового кризиса 2008 года, поскольку из-за санкций против России за ее спецоперацию на Украине цены на энергоносители взлетают до небес уже третий день подряд.

Американская нефть West Texas Intermediate, или фьючерс на сырую нефть WTI, достиг внутридневного максимума $116,50. Аналитики будут следить за тем, насколько дополнительные санкции и возможность нового соглашения, которое позволит Ирану снова экспортировать свою нефть на рынок, повлияют на цену в ближайшее время.

2. Разворот Rivian

В начале этой этой недели производитель электромобилей Rivian Automotive Inc (NASDAQ: NASDAQ:RIVN) заявил, что поднимает цены из-за роста собственных затрат, и это не устраивает тех клиентов, которые были указаны в списке предварительного заказа. В четверг Rivian покаялась и отменила свое решение.

Но акции продолжали падать, даже после снижения на 13% в среду. Аналитики будут следить за признаками того, что инвесторы оправились от такого всплеска.

3. Занятость

В пятницу будет опубликован отчет правительства США по занятости, который, как ожидается, покажет дальнейшее укрепление рынка труда в феврале. Это ключевой показатель, который ФРС использует при рассмотрении вопроса о том, следует ли, и в какой степени изменять ставку в ответ на экономические условия. Данные будут опубликованы в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу).

В четверг еженедельный отчет о заявках на пособие показал, что количество заявок на страхование по безработице сократилось больше, чем прогнозировалось, до самого низкого уровня с начала года.

Автор Сэм Бугедда

Что встряхнет рынки: цены на нефть и разворот Rivian  

Добавить комментарий