Торговля в условиях санкций: как изменилась работа российских брокеров? От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Торговля в условиях санкций: как изменилась работа российских брокеров? © Reuters.

Investing.com — За последнюю неделю российский рынок столкнулся с беспрецедентным давлением, обусловленным как санкциями Запада, так и ответными ограничениями со стороны России. Экономика в целом и фондовый рынок в частности претерпевают наиболее активный этап кризиса и вынуждены приспосабливаться к постоянным изменениям. Редакция Investing.com Россия направила запросы крупнейшим российским брокерам с просьбой рассказать о том, как сильно изменилась их работа, повлияли ли валютные санкции на скорость финансовых операций и доступны ли торги акциями иностранных компаний.

Специалист Управления по связям с общественностью «Открытие Инвестиции» Полина Смородская

  • Как и у всех участников фондового рынка, условия работы изменилось существенно. Особенно в части ограничения операций розничных клиентов. Торги на фондовом рынке Московской биржи пока не проводятся, торги на срочном рынке Московской биржи проводятся только по части контрактов в режиме закрытия позиций, торги иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже проводятся с ограничениями, хотя большая часть бумаг доступна к продаже. На сегодняшний день розничным инвесторам через «Открытие Инвестиции» не доступна покупка иностранных ценных бумаг. Данные ограничения связаны как с иностранными санкциями, так и с ограничениями со стороны российских властей.
  • Наши системы действительно испытывали нагрузку в связи с существенным повышением количеством запросов и заявок, особенно 24 февраля, что могло вызвать замедление работы. На сегодняшний день «Открытие Инвестиции» работает с повышенной нагрузкой, но в штатном режиме.
  • На сегодняшний день в связи с иностранными санкциями мы не предоставляем нашим клиентам возможность покупки акций американских компаний, продать большую часть иностранных бумаг можно на организованных торгах.

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов

  •  Настройка тарифов в соответствии с новыми требованиями регуляторов не вызывает каких-либо сложностей, мы оперативно провели все необходимые изменения и работаем по новым правилам.
  •  В связи с валютными санкциями наблюдается заметное замедление финансовых операций, однако оно не является критичным.
  •  Мы продолжаем предоставлять клиентам доступ к американским и другим иностранным ценным бумагам, никаких трудностей нет. Последние дни наглядно показали, что наша инфраструктура устойчива и максимально надежна, мы делаем все необходимое для защиты интересов наших клиентов и обеспечиваем стабильное проведение всех операций и расчетов.

Инвестиционная группа «АТОН», релиз для клиентов

  • Введение новых санкций и ограничений по движению капитала затруднило почти все операции на нашем рынке. Мы ищем способы преодоления возникших препятствий, оставаясь в непрерывном контакте с Банком России, МосБиржей, Euroclear, иностранными банками и другими контрагентами. Все процессы, которые зависят от нас, по-прежнему работают в штатном режиме, но внешние условия вынуждают нас ввести ряд ограничений.
  • Мы стабильно отправляем и принимаем рубли, доллары, евро и другие валюты. Однако из-за большой нагрузки на банковскую систему деньги могут идти медленнее, чем обычно. Кроме того, мы не можем исключать проблем при взаимодействии с банками, которые попали под санкции: переводы в иностранной валюте могут быть затруднены.
  • Продажа иностранных бумаг доступна, но расчеты по сделкам замедлены. Мы предпринимаем все меры, чтобы рассчитать сделки как по деньгам, так и ценным бумагам. Возможность покупки иностранных ценных бумаг временно закрыта. Торговля расписками на локальные бумаги на LSE также приостановлена. Программы депозитарных расписок на российские акции временно закрыты — депозитарии не могут обменять расписки на акции и наоборот.

Также редакция Investing.com Россия направила аналогичные запросы брокерам БКС и «Фридом Финанс», однако не получила ответа.

Текст подготовил Тимур Алиев

Торговля в условиях санкций: как изменилась работа российских брокеров? 3  

Добавить комментарий