Рубль вечером теряет к доллару почти 7%, доходность 10-летних ОФЗ превысила 14% От Reuters

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Рубль вечером теряет к доллару почти 7%, доходность 10-летних ОФЗ превысила 14% © Reuters. FILE PHOTO: The vendor of a newspaper and magazine stall demonstrates rouble banknotes in Stavropol, southern Russia, January 21, 2016. REUTERS/Eduard Korniyenko/File Photo

МОСКВА (Рейтер) -Рубль и рублевые госбумаги в четверг вечером падают на фоне военной операции России в Украине и в ожидании жестких западных санкций, при этом основной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком.

К 18.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были на уровне 86,80, и рубль теряет 6,9% от уровней предыдущего закрытия Мосбиржи. Утром он достиг к доллару абсолютного биржевого минимума 89,60, теряя в моменте более 10%, но днем значительно сокращал потери, до 82,50.

Пара евро/рубль к 18.20 МСК была у отметки 96,73, и российская валюта теряет 5,5%, утром дешевея до биржевого минимума с декабря 2014 года — 99,99.

Параллельно наблюдается обвал на рынке рублевого госдолга — доходность ОФЗ взлетела на 2,19%-4,58% на суверенной кривой, у 10-летних бондов она достигла 14,09% годовых впервые с января 2015 года.

Падение рубля и рублевых активов произошло на фоне проходящей военной операции России в Украине, которую санкционировал сегодня президент РФ Владимир Путин.

Российские вооруженные силы приступили к проведению «специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик», сообщили российские агентства со ссылкой на Минобороны РФ.

Президент США Джо Байден проводит заседание Совета национальной безопасности, чтобы обсудить последние события в Украине, сообщил чиновник Белого дома.

Премьер-министр Великобритании сказал сегодня, что вместе с союзниками согласует экономические санкции, призванные со временем подорвать экономику РФ.

Второй пакет санкций Евросоюза серьезно ударит по экономике России и приведет к увеличению оттока капитала из страны, росту инфляции и постепенному разрушению ее промышленной базы, сказала днем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вечером чиновник ЕС сказал Рейтер, что новые санкции затронут финансовый сектор, энергетику, транспорт, меры экспортного контроля.

Центробанк, который не проводил валютные операции для поддержания финансовой стабильности с 2014 года (хотя продавал валюту в рамках бюджетного правила), в четверг принял решение начать интервенции на валютном рынке для стабилизации ситуации.

«Размер интервенций ЦБ РФ пока не известен, впрочем, они вряд ли смогут удержать рубль от дальнейшего ослабления в случае жестких санкций. Военный конфликт и высокая вероятность жестких санкций вынуждает нас поставить на пересмотр наш базовый макроэкономический сценарий, его новые параметры будут зависеть от масштаба и конкретных мер планируемых санкционных ограничений», — предположили аналитики Райффайзенбанка.

«Интервенции со стороны ЦБ должны ограничить дальнейшее существенное ослабление рубля. Однако риски достижения 90 рублей за доллар остаются, и инвесторы продолжат со всем вниманием следить за развитием геополитической ситуации и за подробностями санкций против России», — сказал Виктор Григорьев из банка Санкт-Петербург (MCX:BSPB).

Сегодня торги валютой на Мосбирже приостанавливались с 7.45 МСК до 10.00 МСК, а в этот промежуток времени и до объявления Центробанком мер стабилизации курс доллара в международной электронной торговой системе (EBS) достигал отметки 90 рублей, а индикативный курс евро был выше 101 рубля.

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Рубль вечером теряет к доллару почти 7%, доходность 10-летних ОФЗ превысила 14% 1  

Добавить комментарий