Нацбанк Казахстана принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 13,5% От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Нацбанк Казахстана принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 13,5% © Reuters. Kazakh 200 tenge coins are pictured in front of a U.S. 100 dollar banknote in this illustration taken March 10, 2020. REUTERS/Pavel Mikheyev/Illustration

АЛМА-АТА (Рейтер) -Нацбанк Казахстана в четверг принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 13,5% с 10,25% ранее на фоне падения тенге вслед за рублем, после того как Россия начала военную операцию в Украине.

В четверг казахстанский тенге вслед за рублем упал на более чем 6% до 466,50 за $1. Для поддержки тенге ЦБ провел валютные интервенции на $104 миллиона. С начала недели интервенции Нацбанка Казахстана составили $137 миллионов.

«Национальный банк Казахстана сохраняет приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге, оставляя за собой право проведения валютных интервенций при чрезмерной волатильности для обеспечения стабильности финансовой системы… гибкий курс тенге позволит обеспечить сохранность золотовалютных активов, важность которых возросла на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора», — говорится в сообщении ЦБ.

Мосбиржа приостанавливала торги. Биржевой курс рубля достиг к доллару абсолютного минимума, 89,60 за доллар и почти коснулся отметки в 100 за евро впервые с декабря 2014 года после возобновления торгов на Мосбирже.

К 10.23 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были на уровне 87,99 RUBUTSTN=MCX, и рубль дешевеет на 8,4% от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Россия — ведущий торговый партнер Казахстана, а динамика тенге часто следует за рублем.

Казахстан является членом возглавляемых Россией экономических и военных блоков. Однако Казахстан не стал вслед за Россией признавать независимость самопровозглашенных республик на востоке Украины на этой неделе.

(Мария Гордеева. Редактор Марина Боброва)

Нацбанк Казахстана принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 13,5% 2  

Добавить комментарий