В январе цены на новые авто в США упали впервые более чем за год От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

В январе цены на новые авто в США упали впервые более чем за год В январе цены на новые авто в США упали впервые более чем за год В январе средняя цена на новый автомобиль в США сократилась по сравнению с декабрем на $839 — до $46,404 тыс., свидетельствуют данные доклада Cox Automotive. Показатель продемонстрировал отрицательную динамику впервые более чем за год.

«Скачок цен на новые автомобили, кажется, преодолел пик», — заявила главный аналитик Cox Automotive Мишель Кербс.

Однако, как добавила также эксперт, несмотря на прогнозы увеличения поставок автомобилей, на рынке в 1-м полугодии сохранится ситуация, при которой предложение не удовлетворяет спрос. «Из-за этого мы ожидаем, что цены останутся высокими в прогнозируемом будущем, но можем заверить покупателей, что они не вернутся к рекордным значениям», — написала Кербс.

Тяжелая ситуация на авторынке США обеспечена глобальным дефицитом микрочипов, которых в новых автомобилях насчитывается более 100 штук. Многие автопроизводители были вынуждены сокращать объемы производства. Это преимущественно удерживало цены в течение последнего года на высоком уровне.

Еще одним фактором, способствующим росту цен, стало предпочтение американцами более дорогих автомобилей. Цены на нелюксовые машины в стране падали в течение последних трех месяцев, но американцы покупали так много люксовых автомобилей, что усредненная цена неуклонно росла.

Между тем в прошлом месяце покупатель нового автомобиля класса люкс в Соединенных Штатах в среднем платил $64,635 тыс. Показатель оказался на $804 меньше значения декабря, но все еще выше средней рекомендуемой производителем розничной цены (MSRP) на $1,3 тыс. Американские покупатели по итогам восьмого месяца подряд платят за новые автомобили выше MSRP.

Среди видов автомобилей, больше всего цены упали на легковые — на $1,263 тыс. по сравнению с декабрем. Средняя стоимость внедорожников сократилась на $913 и составила $45,512 тыс. Пикапы подешевели менее всего — на $483, до $54,331 тыс. И только цены на минивены выросли на $1,308 тыс., до $48,207 тыс.

В январе цены на новые авто в США упали впервые более чем за год  

Добавить комментарий