В США началось расследование в отношении Binance От Investing.com

  • Post category:Крипто
  • Reading time:1 минут чтения

В США началось расследование в отношении Binance © Reuters

Investing.com — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводит расследование в отношении американского филиала крупнейшей в мире криптобиржи Binance, а также двух торговых компаний, связанных с ее основателем Чанпэном Чжао, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Речь идет о компаниях Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd., которые торгуют криптовалютными активами и выступают в качестве маркетмейкеров Binance.US — американского филиала Binance. Маркетмейкер — компания, которая берет на себя риски по приобретению и хранению ценных бумаг на своих счетах. По документам 2019 года, обе компании связаны с владельцем и главой Binance Чанпэнем Чжао, что подтвердили бывшие главы этих компаний.

В SEC изучат, как криптобиржа раскрывает клиентам аффилированность этих компаний с Чжао. Источники также сообщили об обеспокоенности юридического и комплаенс-подразделения Binance.US касательно происхождения средств Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd.

На сайте Binance сказано, что связанные с криптобиржей компании могут совершать операции на торговой платформе, однако название этих компаний не указывается. Представитель Binance.US отметил, что биржа не должна раскрывать информацию об инвесторах и корпоративной культуре, но может передать эти данные по запросу регуляторов.

В 2021 году Binance не раз сталкивалась с давлением финансовых регуляторов. В августе криптобиржа ограничила доступ к ряду продуктов для жителей Южной Кореи и Малайзии. В июле она предупредила, что прекращает торговлю криптовалютными деривативами на территории Европы. Также криптобиржа стала фигурантом расследований в Таиланде, Сингапуре и на Каймановых островах.

Ранее сообщалось, что криптобиржа Binance купила долю в американском издании Forbes за $200 млн. По данным источников, в результате сделки Binance станет одним из крупнейших акционеров издания.

Текст подготовил Тимур Алиев

В США началось расследование в отношении Binance  

Добавить комментарий