Новак: Сделка ОПЕК+ уберегла нефтерынок от кризиса, разразившегося в 21г на рынках газа и угля От Reuters

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Новак: Сделка ОПЕК+ уберегла нефтерынок от кризиса, разразившегося в 21г на рынках газа и угля © Reuters. OPEC Secretary General Mohammad Barkindo meets with Russian Deputy Prime Minister Alexander Novak during the Russian Energy Week International Forum in Moscow, Russia October 14, 2021. REUTERS/Vladimir Soldatkin

МОСКВА (Рейтер) — Действия стран, входящих в сделку ОПЕК+, позволили глобальному нефтяному рынку в прошлом году избежать кризиса, с которым столкнулись газовый и угольный рынки, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

Мировой рост цен на газ в 2021 году привел к резкому удорожанию удобрений и, как следствие, к закрытию в Европе более десятка крупнейших заводов по их производству, в то время как нехватка угля и взлет его котировок существенно давили на генерирующие компании, говорится в статье Новака в журнале «Энергетическая политика».

При этом на нефтяном рынке наблюдалась относительная стабильность, считает Новак. Цены в прошлом году иногда превышали $85 за баррель из-за снижения добычи в США, Норвегии и Казахстане, а также перехода ряда потребителей на мазут в условиях дефицита газа, но в целом в течение года нефтяному рынку удалось избежать резких ценовых колебаний и дефицита предложения благодаря действиям стран ОПЕК+, которые нивелировали дисбаланс, считает вице-премьер.

Во второй половине прошлого года страны-участницы пакта демонстрировали высокое исполнение сделки ОПЕК+ — на уровне 110-122% — из-за нехватки свободных мощностей для производства нефти в некоторых странах, что было вызвано, в том числе недоинвестированием в предыдущие периоды.

В феврале стоимость нефти — около $93 за баррель — близка к пику семи лет из-за ограниченного предложения и напряженности между Украиной и Россией, одного из крупнейших мировых нефтеэкспортеров.

(Олеся Астахова. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Новак: Сделка ОПЕК+ уберегла нефтерынок от кризиса, разразившегося в 21г на рынках газа и угля  

Добавить комментарий