ЕЦБ может завершить программы покупки бондов еврозоны в 3-м квартале — глава Банка Франции От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

ЕЦБ может завершить программы покупки бондов еврозоны в 3-м квартале - глава Банка Франции © Reuters. ЕЦБ может завершить программы покупки бондов еврозоны в 3-м квартале — глава Банка Франции Европейский центральный банк может прекратить скупку активов в третьем квартале текущего года, сообщил член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало в интервью CNBC.

Он отметил, что растущая инфляция и геополитические риски требуют от Центробанка большей вариативности.

«Я считаю, что большая вариативность означает, что нам стоит определить дату окончания покупки активов… И я думаю, что это может случиться примерно в третьем квартале, хотя точное время еще предстоит обсудить», — сказал Виллеруа де Гало.

Согласно текущим планам ЕЦБ, покупка активов в рамках экстренной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) завершится в марте. После этого Центробанк продолжит покупать активы в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) столько, сколько потребуется для усиления стимулирующего эффекта процентных ставок. Действие программы завершится незадолго до того, как ЦБ начнет повышать ключевые процентные ставки.

Между тем Виллеруа де Гало заявил, что ЕЦБ может отказаться от слов про «незадолго до», и тогда окончание покупок в третьем квартале не станет сигналом о том, что Центробанк обязательно повысит ставку в 4-м квартале.

«Наши прогнозы… не должны связывать нам руки, особенно в периоды неопределенности», — добавил он.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 10 марта.

ЕЦБ может завершить программы покупки бондов еврозоны в 3-м квартале — глава Банка Франции  

Добавить комментарий