Цены на нефть продолжают расти От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на нефть продолжают расти © Reuters Цены на нефть продолжают расти Цены на нефть, обновившие в пятницу максимумы с сентября 2014 года, продолжают расти в понедельник.

Рынок резко подскочил 11 февраля после появления сообщений о том, что власти США ждут скорого вторжения России на территорию Украины. Телефонный разговор между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным, состоявшийся в субботу, не смог ослабить напряженность, отмечает агентство Bloomberg. Россия отрицает планы нападения на Украину.

Эксперты опасаются, что вторжение России в Украину, которое повлечет за собой введение новых санкций в отношении Москвы, радикально изменит глобальные потоки энергоносителей.

«Нефтяной рынок ждал серьезного катализатора, который оправдал бы подъем цены нефти выше $100 за баррель, и, кажется, ситуация вокруг Украины ухудшается, — отмечает аналитик Oanda Эд Мойя. — Если движение российских войск подтвердится, ожидания ухудшения ситуации с поставками могут привести к скачку цен на нефть еще на 10%».

«Подъем цен до $100 за баррель не за горами, — говорит экономист Oversea Chinese Banking Corp. Хоуи Ли. — Опасения, связанные с недостатком поставок, станут основным двигателем подъема цен даже при сохранении спроса на текущем уровне».

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:22 мск в понедельник составляет $95,66 за баррель, что на $1,22 (1,29%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $3,03 (3,3%) — до $94,44 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $1,48 (1,59%) — дл $94,58 за баррель. В пятницу стоимость этих контрактов увеличилась на $3,22 (3,6%), до $93,1 за баррель.

За минувшую неделю Brent подорожала на 1,3%, WTI — на 0,9%.

Цены на нефть продолжают расти  

Добавить комментарий