Китайские «голубые фишки» закрылись в минусе на фоне рисков санкций США От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Китайские © Reuters. A man stands at a crossroads in Lujiazui financial district in Pudong, Shanghai, on the day of the opening session of the National People’s Congress (NPC), China March 5, 2021. REUTERS/Aly Song

ШАНХАЙ (Рейтер) — Китайский индекс «голубых фишек» завершил сессию вторника на отрицательной территории, поскольку неуверенность по поводу последствий включения властями США большего числа китайских компаний в список экспортного контроля оказала давление на настроения.

Министерство торговли США сообщило в понедельник, что добавило 33 китайские организации в так называемый «непроверенный список», который требует от американских экспортеров прохождения дополнительных процедур перед отправкой им товаров.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,67% до 3.452,63 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,55% до 4.608,77 пункта, восстановившись после достижения 19-месячного минимума в ходе сессии.

Акции Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipment Co, производителя лазерного и автоматизированного оборудования, упали на 7,4% после того, как его подразделение было добавлено в список США.

Бумаги WuXi Biologics (HK:2269), торгуемые в Гонконге, рухнули более чем на 30% — также из-за попадания производителя компонентов для вакцин под американские ограничения. Позднее торги акциями компании была приостановлены.

Новость о мерах США оказывает большое влияние на публичные компании, а также на соответствующие отрасли и цепочки поставок, сказал Чжан Сыйи, аналитик Nanhua Futures. «Это повлияет на ожидания прибыльности этих компаний и окажет медвежье влияние на рынок акций класса А».

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,02% до 24.329,49​ пункта, а индекс China Enterprises — на 0,89% до 8.513,3 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Китайские «голубые фишки» закрылись в минусе на фоне рисков санкций США  

Добавить комментарий