Доллар вырос, а евро сошел с трехнедельного максимума От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар вырос, а евро сошел с трехнедельного максимума © Reuters

Investing.com — В понедельник доллар вырос благодаря сильным данным по занятости в США, в то время как евро отошел от 3-недельного пика пятницы, пока трейдеры продолжают «переваривать» ястребиную позицию Европейского центрального банка.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, вырос на 0,1% до 95,615.

Доллару помог сильный отчет по занятости в пятницу: в январе в США было создано 467 тыс. рабочих мест вне сферы сельского хозяйства, что намного больше, чем ожидалось, в то время как, что еще более поразительно, правительство пересмотрело данные платежных ведомостей за ноябрь и декабрь в сторону увеличения более чем на 700 тыс

По словам Марка Чендлера, главного рыночного стратега Bannockburn Global Forex, это подстегнуло ожидания повышения ставки. «Рынок предвидит почти 45%-ную вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов в марте и почти на 145 базисных пунктов в течение следующих 12 месяцев. В конце прошлого года было учтено повышение примерно на 85 базисных пунктов».

Эти ожидания могут быть подкреплены индексом потребительских цен (CPI) в США, который должен быть опубликован в четверг, при этом как общий, так и базовый показатели потребительских цен за месяц вырастут на 0,5%, в результате чего годовые показатели составят 7,3% и 5,9%, соответственно.

Также доллару помогает его статус «убежища» после того, как в воскресенье Белый дом предупредил о возможном вторжении России на Украину в любой день, а дипломы изо всех сил пытаются сдержать ситуацию: президент Франции Эммануэль Макрон намерен отправиться в Москву.

В понедельник EUR/USD упал на 0,1% до 1,1432, достигнув в пятницу самого высокого уровня с середины января после того, как на прошлой неделе Европейский центральный банк выразил большее беспокойство по поводу инфляционного давления в регионе, чем ожидалось.

Клаас Кнот, глава центрального банка Нидерландов и член Совета управляющих Европейского центрального банка, продолжил эту тему в воскресенье, заявив, что он ожидает, что ЕЦБ повысит процентную ставку в четвертом квартале этого года.

Тем не менее, Кнот известен как один из наибольших «ястребов» среди членов правления ЕЦБ, и необходимо будет убедить более широкий круг членов Совета банка, прежде чем центральный банк начнет повышать ставку.

«ЕЦБ нашел внутри себя „ястреба“ и присоединился ко многим другим центральным банкам, намекнув на ужесточение монетарной политики в будущем. Мы отмечаем, что перспективы инфляции остаются очень неопределенными, но делаем вывод, что рыночное ценообразование стало слишком жестким», — отметили аналитики Nordea.

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3542, чуть ниже двухнедельного максимума 1,3626, достигнутого в четверг после того, как Банк Англии повысил ставку на 25 базисных пунктов; USD/JPY поднялась до 115,23, а чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,4% до 0,7105, восстановившись после распродажи на прошлой неделе после того, как глава Резервного банка Австралии Филип Лоу проповедовал терпение в отношении повышения ставки.

Автор Питер Нерс

Доллар вырос, а евро сошел с трехнедельного максимума  

Добавить комментарий