В январе в США было создано 467 тыс. рабочих мест От Investing.com

В январе в США было создано 467 тыс. рабочих мест © Reuters

Investing.com — В январе рынок труда США не оправдал опасений по поводу замедления роста из-за COVID-19, создав за месяц 467 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, что намного превысило прогнозы.

Министерство труда страны также резко пересмотрело в сторону увеличения данные по приросту занятости за предыдущие 2 месяца, что дает основания предполагать, что рост числа рабочих мест был намного выше в праздничный сезон и в начале 2022 года, чем предполагалось ранее. Декабрьские данные были пересмотрены в сторону увеличения, что показало рост на 510 тыс. рабочих мест, а не на 199 тыс., о чем сообщалось первоначально, в то время как ноябрьский прирост был пересмотрен еще более резко, с ранее оцененных 249 тыс. до 647 тыс.

Эти цифры иллюстрируют трудности сбора статистики в то время, когда пандемия и реакция на нее предприятий по-прежнему доминируют в экономической деятельности. Несмотря на рост числа увольнений за последние два месяца, когда волна омикрона захлестнула США, похоже, что за это время в экономике появился почти 1 млн рабочих мест.

Кроме того, заработная плата продолжала расти темпами, свидетельствующими о нарастании инфляционного давления, поскольку работники используют свои растущие рычаги влияния на работодателей на рынке, характеризующемся нехваткой кадров. Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,7% за месяц, а не на 0,5%, как ожидалось, и это ее самый сильный рост с апреля прошлого года. Это увеличило годовой темп роста зарплаты до 5,7%.

Несмотря на это, уровень безработицы вырос с 3,9% в декабре до 4,0% рабочей силы, а среднее количество рабочих часов в неделю упало с 34,7 до 34,5, достигнув самого низкого уровня с июля 2020 года.

Детали отчета свидетельствуют о том, что по крайней мере некоторые искажения, вызванные пандемией за последние 2 года, ослабевают, и все больше работников возвращаются на рынок труда. Уровень участия, который отслеживает долю фактически работающих людей трудоспособного возраста, вырос с 61,9% до 62,2% — самого высокого уровня с апреля 2020 года.

Пол Донован, главный экономист UBS Wealth Management, сообщил в Twitter (NYSE:TWTR), что наблюдается «заметное увеличение числа людей, работающих неполный рабочий день наряду с теми, кто работает полный рабочий день» что, по его мнению, может быть связано с тем, что группы населения с низким уровнем дохода стремятся повысить свой доход, потратив свои сбережения, накопленные во время пандемии.

Финансовый рынок отреагировал на это, оценив дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой. Фьючерс на денежном рынке упал, что означает 33%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставку на 50 базисных пунктов в марте, несмотря на ряд комментариев представителей ФРС на этой неделе, преуменьшающих столь драматический сценарий. Чувствительная к процентной ставке доходность 2-летних казначейских облигаций подскочила еще на 11 базисных пунктов до 1,30%, а доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 9 базисных пунктов до 1,91%. В последний раз, когда 10-летняя доходность была такой высокой, коронавирус, впервые обнаруженный в Ухане, Китай, даже не был известен как COVID-19.

Автор Джеффри Смит

В январе в США было создано 467 тыс. рабочих мест 1  

Добавить комментарий