Рубль показывает смешанную динамику перед трудовой статистикой США От Reuters

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Рубль показывает смешанную динамику перед трудовой статистикой США © Reuters.

МОСКВА (Рейтер) — Рубль утром пятницы показывает скромные разнонаправленные изменения в основных кросс-курсах с учетом подрастающего на форексе евро и слабеющего доллара, при этом рыночная активность может быть пониженной до публикации в 16.30 МСК январской трудовой статистики США.

В фокусе внимания локальных рынков также остается геополитическая новостная повестка — обострение отношений Москвы и Запада из-за ситуации вокруг Украины обрушило в январе российские активы и курс рубля, но последующее смягчение риторики спровоцировало их на активное восстановление.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.30 МСК были на отметке 76,27, и рубль набирает почти четверть процента с начала дня. Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 87,42, здесь рубль теряет 0,1% от уровней предыдущего закрытия.

На форексе пара евро/доллар котируется вблизи достигнутого ранее трехнедельного максимума $1,1471, дорожая на 0,2% от уровней закрытия четверга, по итогам которого единая валюта показала сильнейший более чем за год сессионный рост, на 1,1%.

Евро получил поддержку от ЕЦБ после того, как глава банка Кристин Лагард признала опасность растущих инфляционных рисков и отказалась повторять свои предыдущие прогнозы, согласно которым повышение ставки в текущем году было бы крайне маловероятным.

Индекс доллара на текущей неделе откатился с многомесячных максимумов, достигнутых в ожидании неоднократного повышения ставки ФРС уже начиная с марта. Сейчас индекс оценивается в 95,25, тогда как неделей ранее было достигнуто значение 97,44 впервые с конца июня 2020 года.

На фоне текущего ослабления доллара нефтяные котировки вновь вышли к многолетним максимумам; баррель Brent дорожает с начала пятницы на 0,3% и оценивается в $91,35. На прошлой неделе фронт-фьючерсы достигли уровня $91,70 впервые с октября 2014 года из-за опасений за поставки на фоне опасений вторжения России в Украину и ближневосточной нестабильности.

В фокусе внимания глобальных рынков — сегодняшний отчет Минтруда США о занятости и безработице за январь. Прогнозируется замедление роста рабочих мест из-за агрессивного распространения омикрон-штамма коронавируса в прошлом месяце, однако инвесторы не ожидают, что временное ухудшение рынка труда США как-то повлияет на намерения Федрезерва активно бороться с инфляцией.

Укрепление единой европейской валюты накануне рубль в полной мере ощутил на себе, потеряв по итогам четверга в паре с евро полтора процента (87,30). Против доллара же рубль накануне подешевел на полпроцента, до 76,45.

Рубль вчера скорректировался после пяти дней роста до локальных максимумов, достигнутых в надежде на невоенное разрешение конфликта вокруг Украины и деэскалацию взаимоотношений Москвы и Запада.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль показывает смешанную динамику перед трудовой статистикой США  

Добавить комментарий