Доллар вырос в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар вырос в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии © Reuters.

Investing.com — В четверг доллар вырос благодаря некоторому неприятию риска после разочаровывающих результатов компании Meta, владельца Facebook (NASDAQ:FB), но основное внимание сегодня будет уделено заседаниям центральных банков Великобритании и Европы.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, вырос на 0,2% до 96,095.

Доллар, считающийся «безопасным убежищем» во времена стресса, получил некоторую поддержку после того, как Meta Platforms (NASDAQ:FB) сообщила о неутешительных доходах и дала слабый прогноз, что вызвало распродажу акций технологических компаний и социальных сетей.

Валюты, чувствительные к риску, такие как австралийский и новозеландский доллар, столкнулись с трудностями: AUD/USD снизился на 0,2% до 0,7119, а NZD/USD — на 0,1% до 0,6622.

Индекс доллара в этом году пока вырос всего на 0,5%, поднявшись почти на 7% в 2021 году, что является лучшим показателем с 2015 года, поскольку Федеральная резервная система США стала одним из первых крупных центральных банков, который ограничил свою адаптивную денежно-кредитную политику в условиях роста инфляции. 

Опрос стратегов, проведенный агентством Reuters, показал, что доллар США, как ожидается, будет безраздельно господствовать еще как минимум 3-6 месяцев, но потребуется значительное изменение рыночных ожиданий в отношении повышения ставки Федеральной резервной системы, чтобы подтолкнуть его вверх.

Помимо ФРС, решения по монетарной политике Банка Англии и Европейского центрального банка будут приняты в 07:00 по восточному времени (12:00 по Гринвичу) и в 07:45 по восточному времени (12:45 по Гринвичу), соответственно, а пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард запланирована на 08:00 по восточному времени (13:00 по Гринвичу).

GBP/USD упал на 0,2% до 1,3550 в преддверии заседания Банка Англии, на котором центральный банк, как ожидается, впервые с 2004 года повысит процентную ставку сразу после повышения ее на 15 базисных пунктов в декабре, когда инфляция достигла максимума за 3 десятилетия.

«Предположительно, прогноз инфляции будет пересмотрен намного выше, и рынок захочет узнать, считает ли Банк Англии, что индекс потребительских цен (CPI) будет выше целевого уровня 2% через 2-3 года, даже с учетом всех ужесточений», — говорится в примечании аналитиков ING.

Инфляция также является проблемой в еврозоне после того, как данные, опубликованные в среду, показали, что потребительские цены неожиданно выросли в январе на рекордные 5,1%, что более чем вдвое превышает целевой показатель ЕЦБ 2%.

Как ожидается, ЕЦБ не предпримет никаких действий на этом заседании, но инвесторы будут внимательно слушать пресс-конференцию Лагард на предмет любых признаков «ястребиного» настроя, особенно с учетом того, что ФРС и Банк Англии уже заговорили жестко.

USD/JPY выросла на 0,1% до 114,59 после того, как в январе активность в секторе услуг Японии сократилась самыми быстрыми темпами за 5 месяцев; при этом индекс деловой активности в сфере услуг упал с 52,1 в предыдущем месяце до 47,6 или до мгновенного значения 48,8.

В последние недели в третьей по величине экономике мира наблюдался всплеск случаев заболеваний COVID-19, что вынудило правительство ввести более жесткие ограничения на большей части территории страны.

Автор Питер Нерс

Доллар вырос в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии  

Добавить комментарий