Белоруссия может разрешить инвестфондам вкладываться в криптовалюты От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Белоруссия может разрешить инвестфондам вкладываться в криптовалюты © Reuters. Белоруссия может разрешить инвестфондам вкладываться в криптовалюты Белорусские власти намерены стимулировать развитие операций с токенами за счет предоставления инвестфондам права вкладывать средства в эти инструменты. Параллельно предлагается продлить на 9 лет льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов.

Соответствующие предложения обусловлены фактическим отсутствием в Белоруссии инвестфондов, несмотря на существующую нормативную базу. Минфин Белоруссии вынес на общественное обсуждение ряд инициатив, направленных на стимулирование развития деятельности инвестфондов.

В соответствии с предложениями Минфина инвестфондам предлагается разрешить вкладывать средства в токены. Кроме того, профучастникам рынка ценных бумаг могут разрешить осуществлять деятельность резидента Парка высоких технологий, в том числе по эмиссии криптовалют в соответствии с принятым в 2017 году декретом «О развитии цифровой экономики».

Кроме того, Минфин инициирует внесение изменений в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми предусматривается пролонгирование до 1 января 2031 года периода льготного режима налогообложения прибыли зарегистрированных в Белоруссии инвестиционных фондов от осуществления инвестиционных операций, а также доходов, получаемых инвесторами от участия в таких фондах.

Ссылаясь на представителей профсообщества, Минфин отмечает также, что одной из причин отсутствия в Белоруссии действующих инвестфондов является «отсутствие со стороны государства гарантий долгосрочности существующих налоговых преференций в данной сфере».

«В этой связи подготовлен проект положений, которые в случае их одобрения профессиональным сообществом, могут быть имплементированы в налоговое законодательство и направлены на пролонгирование существующих налоговых преференций в сфере коллективных инвестиций до 1 января 2031 года», — говорится в опубликованном на сайте Минфина обосновании изменения постановления министерства, которым де-юре регулируется деятельность инвестфондов.

Белоруссия может разрешить инвестфондам вкладываться в криптовалюты  

Добавить комментарий