Акции EM падают в ожидании ужесточения политики ФРС От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Акции EM падают в ожидании ужесточения политики ФРС © Reuters. FILE PHOTO: A money changer counts Turkish lira bills at a currency exchange office in Istanbul, Turkey, December 16, 2014. REUTERS/Murad Sezer/File Photo

(Рейтер) — Акции развивающихся рынков падают в пятницу, так как распродажа на Уолл-стрит и опасения по поводу ужесточения политики крупными центральными банками повлияли на аппетит к риску.

Позиция Федеральной резервной системы США в отношении денежно-кредитной политики будет основным фактором, влияющим на настроения инвесторов на следующей неделе. Рынки уже закладывают в цены ускорение темпов повышения ставок Федрезервом в целях сдерживания инфляции.

Индекс акций MSCI снизился на 0,7% к 13:30 МСК.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся.

«Мы считаем, что количественное ужесточение (со стороны ФРС) приведет к ослаблению валют развивающихся рынков по отношению к доллару, но постепенно. В результате мы ожидаем, что центральные банки развивающихся стран будут повышать ставки в своем собственном темпе, без спешки», — написали аналитики BNP Paribas (PA:BNPP).

Основные индексы Уолл-стрит закрылись резким снижением в четверг, а ралли американских акций прекратилось в конце сессии, поскольку инвесторы усомнились в выгодности вложений в акции после распродажи и перехода Nasdaq на территорию коррекции.

Хотя большинство ЦБ на развивающихся рынках поддерживают жесткие денежно-кредитные условия для сдерживания растущей инфляции, Китай проводит мягкую ДКП в попытке стимулировать экономический рост: в четверг ЦБ КНР снизил основные кредитные ставки для займов физическим и юридическим лицам, а в пятницу продолжил смягчение.

Лира снизилась на 0,5% до 13,41 за доллар. Турецкая валюта ненадолго продемонстрировала рост в четверг после решения ЦБ страны оставить ключевую ставку без изменений.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,5% до 15,13 за доллар на фоне растущих ожиданий того, что центральный банк повысит процентные ставки на следующей неделе.

(Сьюзан Мэтью. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Акции EM падают в ожидании ужесточения политики ФРС  

Добавить комментарий