Нефтеперерабатывающие мощности в мире сократились впервые за 30 лет в 21г — МЭА От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Нефтеперерабатывающие мощности в мире сократились впервые за 30 лет в 21г -- МЭА © Reuters. People sunbathe as oil and gas tankers are anchored off the Fos-Lavera oil hub near Marseille, southeastern France, October 7, 2010. REUTERS/Jean-Paul Pelissier/File Photo

ЛОНДОН (Рейтер) -Мировые мощности переработки нефти сократились впервые за 30 лет в прошлом году, а новый производственный потенциал превышает существующие мощности, сообщило в среду Международное энергетическое агентство в ежемесячном докладе.

Предложение нефти скоро превысит спрос, поскольку некоторые производители намерены добывать нефть на уровне или выше исторического максимума, сообщило МЭА, так как спрос на энергоносители сохраняется, несмотря на распространение штамма омикрон.

Объемы мощностей переработки энергоносителей в 2021 году снизились на 730.000 баррелей в сутки, и ожидается, что чистый прирост в 2022 году составит 1,2 миллиона баррелей в сутки.

В 2022 году объем мировых поставок вырастет на 3,7 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале 2021 года средняя пропускная способность НПЗ составила 79,8 миллиона баррелей в сутки.

За последние два года, согласно данным МЭА, нефтеперерабатывающие мощности в Азии, за исключением Китая, в объеме около 900.000 баррелей в сутки были либо остановлены, либо будут окончательно остановлены до конца 2022 года.

ПРОФИЦИТ НЕФТИ

«На этот раз всплеск (заражений коронавирусом) оказывает более сдержанное влияние на потребление нефти, — говорится в докладе МЭА. — Неуклонный рост предложения может привести к значительному профициту в первом квартале 2022 года и далее».

Агентство также повысило оценку спроса на нефть на прошедший и на текущий годы на 200.000 баррелей в сутки.

МЭА предупредило, что поскольку коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР находятся на самом низком уровне за семь лет, любые перебои с поставками в течение 2022 года могут привести рынок в состояние волатильности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ноа Браунинг, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Нефтеперерабатывающие мощности в мире сократились впервые за 30 лет в 21г — МЭА  

Добавить комментарий