Уолл-стрит закрылась в плюсе, комментарии Пауэлла успокоили инвесторов От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Уолл-стрит закрылась в плюсе, комментарии Пауэлла успокоили инвесторов © Reuters. FILE PHOTO: Traders work on the floor of the New York Stock Exchange (NYSE) in New York City, U.S., January 10, 2022. REUTERS/Brendan McDermid/File Photo

(Рейтер) — Американские фондовые индексы выросли во вторник во главе с Nasdaq. Участники рынка вздохнули с облегчением после того, как выступление председателя Федрезерва США Джерома Пауэлла в Конгрессе не принесло серьезных сюрпризов.

Пауэлл на слушаниях в Конгрессе сказал, что американский регулятор полон решимости не допустить «укоренения» высокой инфляции.

Федеральная резервная система, по всей вероятности, нормализует денежно-кредитную политику в текущем году, повысив в том числе процентные ставки, сказал Пауэлл, добавив: «Мы, вероятно, остаемся в эре очень низких процентных ставок».

После снижения примерно на 1% в начале дня чувствительный к процентным ставкам технологический сектор восстановился, поведя за собой Nasdaq и более широкий рынок.

Комментарии Пауэлла, вероятно, вселили в инвесторов уверенность в том, что ФРС не собирается ставить замедление инфляции выше всего остального, включая занятость, сказал Шон Круз из TD Ameritrade.

«Первоначальные опасения были связаны с тем, что ФРС собьет темпы восстановления экономики», — сказал Круз. Но из выступления во вторник инвесторы вынесли, что регулятор «не собирается просто пытаться задавить инфляцию» без учета «других последствий, которые это может иметь для экономики».

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,51% до 36.252,02 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,92% до 4.713,07 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,41% до 15.153,449 пункта​.

Марко Коланович, главный стратег по глобальным рынкам в JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM), назвал недавнюю просадку рискованных активов «вероятно, чрезмерной» и сказал, что это дает инвесторам возможность для покупки.

Бумаги International Business Machines подешевели на 1,6% после того, как UBS понизил рекомендацию до «продавать» и снизил их целевую цену.

Фокус теперь сместится на данные о потребительских ценах в США, которые будут опубликованы в 16.30 МСК.

(Шинейд Кэрью, при участии Бансари Майур Камдар и Шреяши Саньял в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Уолл-стрит закрылась в плюсе, комментарии Пауэлла успокоили инвесторов  

Добавить комментарий